• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жээнбеков: За два года в регионах были открыты около 600 новых крупных и малых предприятий

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. За два года в регионы были направлены льготные кредиты на сумму около 38 млрд сомов, открыты около 600 новых крупных и малых предприятий. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, со стороны государства были созданы основные условия для развития регионов. «В последнее время мы уделяем повышенное внимание вопросу развития регионов, вам хорошо известны причины такого решения. Возникла необходимость снижения потока миграции путем улучшения уровня жизни жителей регионов, создания новых рабочих мест и обеспечения занятости населения. К сожалению, прежняя экономическая политика не была сфокусирована на развитии регионов. К примеру, в бюджетной, налоговой, денежной, кредитной политике не принималась во внимание диспропорция в развитии регионов. Это привело к усилению внутренней миграции. Увеличилось количество людей, переехавших с отдаленных мест, в том числе – с приграничных районов. Поэтому за последние два года мы резко увеличили объем финансирования региональных проектов», - сказал он.

Глава государства отметил, что кредитная политика государственных банков и Кыргызско-Российского Фонда развития была направлена на развитие регионов. За два года в регионы были направлены льготные кредиты на сумму около 38 млрд сомов (или более 540 млн. долларов). Кредитные ставки в сомах Кыргызско-Российского Фонда были снижены до 9 %. Вместе с этим минимальный кредитный порог прямого финансирования для регионов был снижен с 1 млн долларов до 200 тыс. долларов. Были предоставлены значительные льготы по налогам для сельскохозяйственных кооперативов, торгово-логистических центров. Налог на добавленную стоимость для предприятий перерабатывающей промышленности был снижен на 80%.

«Новые производственные предприятия в регионах были освобождены от 4-х видов налогов сроком на пять лет: от налога на прибыль, налога с продаж, земельного налога и налога на имущество. В целях укрепления местного бюджета нормы расщепления подоходного налога в местные бюджеты были увеличены от 50 до 70 %. К 2020 году 80% данного налога будут оставаться в местном бюджете. В результате предпринятых мер в регионах за два года были открыты около 600 новых крупных и малых предприятий», - сказал Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий