• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Для жителей жилмассивов Бишкека продолжается выездное документирование

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.22. /Елена Цой – Кабар/. Для жителей жилмассивов Бишкека продолжается выездное документирование. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал заместитель министра цифрового развития КР Залкар Карыбеков.

По его словам, согласно поручению президента Садыра Жапарова было утверждено временное положение о правилах регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства граждан КР, проживающих в самовольных постройках.

«До сегодняшнего дня эти граждане не могли встать на регистрационный учет по месту жительства и месту пребывания в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на жилые помещения. Ввиду чего граждане были ограничены в получении государственных муниципальных услуг: медицина, получение документов на детей, получение социальных квот, стипендии и так далее. Это создавало некую напряженность», - сказал замминистра.

Он заявил, что принятие данного проставления даст возможность прописать граждан по месту жительства в самовольных постройках на основании технического паспорта, который выдается в Госрегистре.

«Во избежание массового скопления очередей были созданы выездные группы. Так, 9 марта мобильная группа выедет в Ленинский район, в жилые массивы «Жер-Ынтымагы», «Арча-Бешик», «Ак-Ордо» и «Ала-Тоо».

10 марта мобильная группа выедет во все другие районы. График работы будет опубликован на нашем сайте», - сказал Залкар Карыбеков.

Исходя из этого, у жителей жилых массивов есть возможность получить нужные документы на местах.

Комментарии

Оставить комментарий