• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ЖК в I чтении принял законопроект об ужесточении наказания лиц за отказ содержать своих пожилых родителей

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.23. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Уголовный кодекс КР, в Семейный кодекс КР, в Закон КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе») в первом чтении.

Инициатор законопроекта – депутат Тазабек Икрамов.

Депутат Тазабек Икрамов отметил, что законопроект разработан в целях ужесточения наказания и ограничения работы на государственной службе трудоспособных совершеннолетних лиц, уклоняющихся от содержания своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей. «Закон позволяет наказывать только за недостаточное внимание к детям, а для привлечения к ответственности тех, кто бросил своих родителей, требуется решение суда», - добавил он.

В ходе обсуждения депутат Бактыбек Чойбеков внес ряд предложений к законопроекту, особое внимание обратив на Семейный кодекс. Депутат Камила Талиева уточнила вопрос о количестве заявлений от пожилых родителей на своих детей, механизмах реализации норм законопроекта. Представители соответствующих государственных органов ответили, что в 2023 году рассмотрены 19 таких обращений. Депутат Медербек Алиев поддержал данный проект закона, отметив, что в традициях кыргызского народа пожилые родители всегда были окружены вниманием и заботой своих детей. Депутат Дастан Бекешев обратил внимание на механизмы ограничения работы на государственной службе трудоспособных совершеннолетних лиц, уклоняющихся от содержания своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей. Тазабек Икрамов ответил, что внесенные предложения к проекту закона будут рассмотрены в режиме второго чтения.

Комментарии

Оставить комментарий