• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Жогорку Кенеш принял постановление по итогам рассмотрения информации по подготовке к ОЗП

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.23. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня депутаты заслушали информацию «О проводимой работе кабинета министров КР по подготовке отраслей экономики и населения республики к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2023-2024 года». На вопросы депутатов ответили члены кабинета министров во главе с председателем Акылбеком Жапаровым.

Депутат Улан Бакасов обратил внимание на недостаточное обеспечение углем население городе Нарын, Ат-Башинского, Ак-Талинского районов Нарынской области. При этом, он подчеркнул необходимость разработки месторождения «Турук», который бы решил вопрос обеспечения углем данный регион. Также депутат акцентировал внимание на вопросе контроля ценовой политики на уголь, на что министр энергетики Таалайбек Ибраев проинформировал, что стоимость варьируется от 4500 до 5000 сомов и заверил, что проблем с поставкой не будет.

Депутаты Азизбек Турсунбаев, Чолпон Султанбекова интересовались вопросом бесперебойной поставки угля в отдаленные районы. Депутат Айбек Осмонов уточнил ситуацию по подготовке к ОЗП города Ош и объеме выработки электроэнергии. Депутат Надира Нарматова просила взять на контроль вопрос установки трансформаторных подстанций в 4 айыл окмоту Ноокатского района. Кроме этого, она указала на необходимость Службой антимонопольного регулирования установить фиксированный тариф, указав на рост цен по сравнению с прошлым годом.

Депутат Русланбек Жакышов также обозначил повышение стоимости угля в Таласской области, подчеркнув необходимость государственного регулирования цен на топливо. В дополнение парламентарий просил министерство энергетики решить вопрос установки ЛЭП в ряде новостроек Бакай-Атинского района. Депутат Жанарбек Акаев поднял вопрос снижения стоимости цен на ГСМ. Депутат Мирлан Самыйкожо интересовался реализацией проектов в сфере солнечной и ветровой энергии. Депутат Кундузбек Сулайманов обозначил важность строительства ГЭС «Камбар-Ата-1», а также уточнил возможность «веерных» отключений электроэнергии в предстоящий зимний сезон. Депутат Камила Талиева, напомнив о ситуации в городе Майли-Суу, когда жители остались без отопления, призвала Кабинет министров взять на особый контроль подготовку к прохождению предстоящего отопительного периода.

Депутат Азамат Исираилов обратил внимание на важность мер по реализации политики энергосбережения, указав на внешнее освещение парков, кафе и других объектов в столице. Депутат Карим Ханджеза уточнил вопрос заготовки топлива для бюджетных организаций Сокулукского района. Депутат Жылдыз Садырбаева акцентировала внимание на состояние ЛЭП Кочкорского района. Депутат Гулшаркан Култаева спросила о тарифах на электроэнергию, вырабатываемую от малых ГЭС. На вопрос депутата Нурбека Сыдыгалиева министр энергетики Таалайбек Ибраев сообщил, что для ТЭЦ Бишкека необходимо 1,5 млн тонн угля, планируется поставка 550 тыс. тонн импортного угля, 650 тыс. местного.

По итогам обсуждения принято соответствующее постановление Жогорку Кенеша.

Комментарии

Оставить комментарий