• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

АБР одобрил для Таджикистана $50 млн гранта на улучшение финансовой системы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.20 /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант в размере 50 млн долларов США на поддержку правительства Таджикистана в ускорении развития частного сектора путем создания стабильной финансовой системы, расширения доступа к финансовым услугам и улучшения фискального управления, сообщает агентство "Авеста".

Согласно заявлению представительства АБР в Душанбе, грант предоставлен в рамках первой фазы Программы совершенствования финансового сектора и фискального управления.

«У Таджикистана есть потенциал для достижения более устойчивого и инклюзивного экономического роста, – сказал специалист АБР по государственному управлению в Центральной и Западной Азии Юджи Мияки. – Эта программа, подготовленная в тесной координации с ключевыми партнерами по развитию, поддерживает реформы, проводимые правительством, направленные на повышение доверия частного сектора и укрепление финансового сектора, в сочетании с улучшениями в фискальном управлении, которые помогут увеличить частные инвестиции. Это отражает твердую приверженность правительства и АБР осуществлению важнейших структурных реформ, которые будут стимулировать устойчивый рост под руководством частного сектора».

Основные реформы включают повышение доверия населения к банковскому сектору посредством создания механизма резервного финансирования для Фонда страхования вкладов физических лиц, повышение способности Национального банка Таджикистана контролировать и управлять финансовой стабильностью, повышение конкурентоспособности страховой индустрии и развитие исламского финансирования.

Программа также поддерживает министерство финансов в усилении надзора и подотчетности государственных предприятий, содействии развитию рынка капитала и обеспечении прозрачности механизма предоставления налоговых и таможенных льгот.

Программа также улучшит прозрачность и подотчетность системы управления государственными финансами, чтобы гарантировать, что государственные ресурсы распределяются надлежащим образом на стратегические приоритеты и учитывают гендерные аспекты.

Азиатский банк развития был создан в 1966 году; акционерами банка являются 68 стран, из них 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Комментарии

Оставить комментарий