• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Акылбек Жапаров и Аскар Мамин обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.21 /Кабар/. В ходе рабочей поездки в город Нур-Султан (Республика Казахстан) председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, сообщили в пресс-службе кабмина.

Главы правительств Акылбек Жапаров и Аскар Мамин обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Стороны выразили обоюдное согласие о необходимости развития двусторонних отношений и договорились предпринять реальные шаги по продвижению проектов в экономических, логистических, транспортных, вегетационных, водно-энергетических и иных сферах.

Особое внимание участники встречи обратили на реализацию совместных проектов в сельскохозяйственной отрасли, в том числе казахстанская сторона выразила заинтересованность в обмене опытом с кыргызскими предпринимателями, занимающимся сахарным производством, а также предложила рассмотреть возможность открытия совместного предприятия по выращиванию сахарной свёклы и сахара-сырца.

Также было отмечено, что казахская сторона окажет помощь в части поставки 1000 тонн озимой пшеницы.

Акылбек Жапаров отметил, что потребность республики составляет 12 тысяч тонн пшеницы и выразил готовность закупить указанный объем у казахской стороны.

«Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поставил перед кабинетом министров задачу обеспечить население республики 9 видами продовольствия, пшеница входит в их число. Мы обязаны обеспечить продовольственную безопасность республики и в ближайшее время закупить необходимое количество пшеницы», - сказал председатель кабмина.

Стороны также обсудили реализацию совместных проектов по обеспечению населения коммунальной и сельскохозяйственной техникой.

Акылбек Жапаров отметил, что в ближайшее время в городе Бишкеке по поручению Президента Кыргызской Республики будет запущено 2000 единиц автобусной техники, при этом решается вопрос определения поставщика данного транспорта.

В свою очередь премьер-министр Казахстана выразил готовность к реализации данного проекта, отметив, что электрические автобусы, производимые в Казахстане, отличаются экономичностью, безопасностью и долговечностью в применении.

Он также добавил, что казахстанские предприниматели готовы инвестировать в экономику Кыргызской Республики по широкому спектру направлений.

Стороны детально обсудили совместный План мероприятий («Дорожная карта») по созданию и функционированию оптово-распределительных центров на территории Кыргызской Республики, а также создание и функционирование индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Ак-Тилек» и «Карасу», запуск которых планируется в феврале 2022 года.

Практическая реализация данных проектов позволит увеличить товарооборот между двумя странами, который в будущем было предложено нарастить до 2 млрд долл. США.

Комментарии

Оставить комментарий