• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров обсудил с главами китайских компаний проекты в сфере производства ветряных станций и электромобилей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китайской Народной Республики (КНР) встретился с Председателем правления «Xinjiang Goldwind Science and Technology Co.,Ltd.» У Ганом.

В ходе встречи стороны наметили направления для реализации проектов, вызывающих обоюдный интерес, в частности была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве в сфере обмена информацией по сокращению выброса вредных веществ, подготовки научных специалистов в области возобновляемых источников энергии и строительства ветряных станций.

Отметим, что компания «Xinjiang Goldwind Science and Technology Co.,Ltd.» является лидером Китая по инновациям в сфере производства ветряных станций, годовой бюджет которой составляет 560 млн долларов США. Общая установленная мощность генерации превышает 100 ГВт на шести континентах.

Далее, глава кабмина провёл встречу с вице-президент компании «Gree Altairnano New Energy Inc.» Линь Пэном.

В ходе переговоров стороны обсудили вопрос поставки в Кыргызстан электрических автобусов, в том числе с установкой зарядных станций в необходимом количестве.

Глава кабмина отметил, что Кыргызстан к 2050 году взял на себя обязательство достичь углеродной нейтральности и подчеркнул, что в стране упрощена процедура эксплуатации и установки зарядных устройств для электромобилей.

В свою очередь Линь Пэн отметил, что компания «Gree Altairnano New Energy Inc.» входит в топ 500-самых крупнейших компаний мира и является одним из лидеров по производству и выпуску электрических автотранспортных средств и зарядных установок.

Он отметил, что в Кыргызстане «достаточно низкая себестоимость электроэнергии» и выразил готовность не только поставить необходимое количество электробусов в страну, но и подготовить проект строительства завода по их сборке.

По итогам встречи достигнута договорённость продолжить работу по обсуждению предложений, озвученных вице-президентом компании «Gree Altairnano New Energy Inc.» на уровне государственных органов КР.

Комментарии

Оставить комментарий