• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Акылбек Жапаров поздравил работников строительной отрасли с профессиональным праздником

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.22 /Кабар/. Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров поздравил работников строительной отрасли с профессиональным праздником - Днём строителя Кыргызской Республики.

«Уважаемые работники строительной отрасли!

От имени Кабинета Министров Кыргызской Республики и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём строителя Кыргызской Республики.

Труд строителей во все времена пользовался почетом и уважением, ведь данную профессию выбирают люди, для которых созидание является жизненной позицией.

Последние два года были не самыми нелегкими для строительной отрасли. Пандемия коронавирусной инфекции привела к снижению частных вложений в отрасль и спроса на объекты строительства. Это поставило перед отраслью новые вызовы.

В этот нелегкий период государство оказало необходимую поддержку строительной отрасли. Только за первые шесть месяцев этого года государственный заказ в строительном секторе составил 2 млрд сомов. Рост финансирования из республиканского бюджета составил более 20%, местных бюджетов — 8,5%. Все это дало положительный результат. Так, по итогам первого полугодия 2022 года рост показателей валовой продукции в строительстве увеличился на 3,4%.

Сегодня совместными усилиями в эксплуатацию введены три общеобразовательные школы, четыре больницы и пять поликлиник. Также запущены распределительные газопроводы протяженностью 55,7 километра, 1,3 километра оросительных каналов и 59 комплектных трансформаторных подстанций. Все эти цифры еще раз доказывают важность вашей профессии.

Многое сделано, но впереди перед нами стоят еще большие задачи. Строительная отрасль должна развивать современные технологии и готовить смену — высококвалифицированных специалистов. Профессионалы высшего уровня, использующие свои знания и опыт на благо нашей страны — вот облик сегодняшнего строителя.

В этот праздничный день хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и достижения новых профессиональных высот!"

Комментарии

Оставить комментарий