• 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Акжол Махмудов стал двукратным чемпионом мира по греко-римской борьбе

Бишкек, 22.09.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кыргызстанский борец греко-римского стиля Акжол Махмудов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по борьбе, который проходит в Белграде, Сербия.

Действующий чемпион мира из Кыргызстана в весовой категории до 77 кг одержал 4 победы подряд над спортсменами из Норвегии, Египта, Узбекистана, Японии и вышел в финал. Этот результат позволил ему выйти в финал и обеспечить путевку на Олимпийские игры в Париже.

В финале Махмудов одолел борца из Азербайджана Санана Сулейманова и стал чемпионом мира второй раз подряд.

Махмудов также является серебряным призером Олимпийских игр в Токио в 2021 году.

На данный момент у Кыргызстана 5 лицензий на Олимпиаду в Париже — Айпери Медет кызы и Айсулуу Тыныбекова (женская борьба), Денис Петрашов (плавание), Акжол Махмудов и Жоламан Шаршенбеков (греко-римская борьба).