• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Амангельдиев на встрече с министром ЕЭК обсудил вопросы предстоящего Совета глав госорганов по промышленности

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.22. /Кабар/. Министр экономики и коммерции (МЭК) Кыргызстана Данияр Амангельдиев встретился с министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком Камаляном, сообщает пресс-служба МЭК КР.

В ходе встречи Камалян выразил благодарность за высокий уровень проведения Евразийского экономического Форума, активное участие министерства в работе панельных дискуссий, которые имели положительными отзывы. При этом сообщил, что Совет руководителей государственных органов по промышленности в прошлом году прошло в Иннопроме города Ташкент, Республики Узбекистан. В этом году председательство переходит Кыргызской Республике, и как ожидается, состоится в Иннопроме г. Екатеринбург, Российской Федерации.

Также заверил о продолжении конструктивного диалога с партнерами Кыргызской Республики для дальнейшего взаимодействия в рамках Союза в сфере промышленности, сельского хозяйства, реализации совместных проектов на взаимовыгодной основе и готовности обсудить Повестку дня.

В свою очередь, Амангельдиев поблагодарил за плодотворное сотрудничество в рамках ЕАЭС в части промышленности и агропромышленного комплекса и выразил уверенность в плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Также обозначил в качестве базовых приоритетов необходимость наращивания сотрудничества в промышленной и агропромышленной сферах, разработку системы прогнозирования пространственного развития и реализации совместных проектов по импортозамещению, инфраструктурных проектов.

«Одним из возможных евразийских механизмов стимулирования индустриального развития Кыргызской Республики является максимальное использование возможностей и ресурсов существующих финансовых институтов, направленные на финансирование промышленной кооперации в ЕАЭС. В этом направлении ведется активная работа, и мы готовы совместно выработать условия, производственных и технологических операций в отношении промышленных товаров государств-членов ЕАЭС», - сообщил глава МЭК КР.

В целом, Стороны договорились проработать возможности финансирования кооперационных цепочек в ЕАЭС, с целью дальнейшего развития экономического сотрудничества государств-членов, формирования кооперационных связей между хозяйствующими субъектами и развития экспортного потенциала.

Комментарии

Оставить комментарий