• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Бакыт Торобаев проинспектировал состояние ряда госпредприятий

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев проинспектировал состояние ряда государственных предприятий, расположенных в Чуйской области.

Он ознакомился с деятельностью, материально-технической базой государственных предприятий «Учебно-опытное хозяйство Кыргызского аграрного университета имени К.И.Скрябина», «Кыргызская опытно-селекционная станция по сахарной свекле» при Кыргызском аграрном университете имени Скрябина», «Кара-Балтинский спиртовой завод», «Дан».

Бакыт Торобаев отметил, что в настоящее время Кабинетом Министров ведется комплексная работа по повышению эффективности менеджмента государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия.

«Особое внимание будет уделено пересмотру формата работы убыточных предприятий с возможностью их приватизации. На предприятиях, которые не приносят существенной прибыли государству, будут внедряться проекты государственно-частного партнёрства. Всем государственным предприятиям поручено подготовить план развития, бизнес-планы по повышению прибыли и совершенствованию деятельности с учётом внедрения системы KPI», - сказал он.

Заместитель главы кабмина предложил на базе Кыргызской опытно-селекционной станции по сахарной свекле запустить пилотный проект по обучению фермеров, а Учебно-опытному хозяйству Кыргызского аграрного университета имени К.И. Скрябина рассмотреть варианты развития в рамках государственно-частного партнёрства.

По итогам рабочей поездки Фонду по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции дан ряд поручений, в том числе по внесению в администрацию президента КР проекта решения об освобождении государственных предприятий от выплаты 50% отчислений от чистой прибыли.

Комментарии

Оставить комментарий