• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Балыкчы вновь опередил другие города Кыргызстана в цифровизации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. В Балыкчы завершается проект цифровой инвентаризации города, запущенный в пилотном режиме. Об этом рассказал главный менеджер проектов компании PutInByte Урмат Мекишев, чьими силами был проделан первый этап работы.

Он пояснил, что проект инвентаризации города поможет наведению порядка в городе, а также ускорить работу с инвесторами и предпринимателями. Он подразумевает ввод в базу всех объектов в городе, определяя квадратуру каждого из них.

«Не выезжая на место, мы можем показать инвесторам, где какие пляжи и какие места свободны. Это реально, даже если он находится за границей. В этой системе есть электронный документооборот, и, в случае чего, можно оперативно и быстро оформить нужный документ», - рассказал Мекишев.

Одним из главных преимуществ данного проекта, как отметил проектный менеджер, является открытость данных.

«Заявитель оставляет заявление. Оно проходит по всем инстанциям, и этот документ получает свой номер. Через этот номер можно в интернете узнать о состоянии заявки, на какой стадии он находится», - пояснил Мекишев.

Инвентаризация города Балыкчы, как сообщил собеседник, завершится уже на днях. Тогда городским властям будет передан пакет нарушений для ведения разъяснительных бесед с конкретными гражданами.

«Будет известно, где какие участки расположены; кто вышел за красную линию. Так, будет вестись работа с населением, чтобы граждане раскрыли перегороженные дороги, расширили тротуары и т.д.», - заключил Мекишев.

Комментарии

Оставить комментарий