• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

COVID-19. Главврач КНИИКиВЛ дал рекомендации выздоровевшим пациентам

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Главный врач Кыргызского научно-исследовательского института курортологии и восстановительного лечения (КНИИКиВЛ), доцент Акбарали Махмадиев в ходе брифинга по эпидемиологической ситуации озвучил рекомендации выздоровевшим от COVID-19 .

С его слов, рекомендуется придерживаться следующих советов:

- делать дыхательную гимнастику, которая поможет улучшить работу органов дыхания и обогатит кровь кислородом;

- в первые дни после выздоровления рекомендуется понемногу подключить физическую активность. Начать можно с медленной ходьбы или прогулки на свежем воздухе, не более 30 минут в день;

- придерживаться определенного питания. Рекомендуется употреблять больше жидкости: вода, компоты, чай с лимоном, кисломолочные напитки и др. Питание должно быть сбалансированным и включать в рацион продукты, содержащие достаточное количество: белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов;

- ограничить употребление жареной, соленой пищи, острых продуктов, копченостей и сахара;

- отказаться от курения и употребления алкогольных напитков;

- для полного укрепления иммунитета и морально-психологического состояния помогут полноценный здоровый сон, физическая активность и отказ от вредных привычек.

Также главврач указал, что после переноса болезни важно пройти восстановительную реабилитацию, целью которой является восстановление нарушенных функции органов и систем организма, возвращение человека к обычному режиму жизнедеятельности и снижению инвалидизации.

«Большинству переболевших необходимо восстановление вне зависимости от наличия и выраженности нарушений функций органов. Процесс восстановления у всех индивидуальны и зависит от тяжести заболевания и особенностей организма каждого человека»,- сказал он.

Так, Махмадиев пояснил, что с момента стабилизации общего состояния больного, необходимо своевременно и комплексно начать реабилитацию. «Важно подключить к восстановлению мультидисциплинарную команду, состоящую из лечащего врача, физиотерапевта, психолога и инструктора ЛФК, которые разработают индивидуальную программу реабилитации (ИПР) переболевшему COVID-19», - подытожил главный врач.

Комментарии

Оставить комментарий