• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Делегации из Саудовской Аравии презентовали 7 перспективных проектов Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.22. /Елена Цой – Кабар/. Накануне, 29 ноября, в рамках визита рабочей группы Королевства Саудовской Аравии в Кыргызскую Республику состоялась презентация 7 крупных кыргызских проектов. Об этом сообщили в Национальном агентстве по инвестициям.

Так, был презентован первый в стране проект по строительству ветровой электростанции компании «Kyrgyz Wind System» с мощностью 100 мВт на территории Балыкчы Иссык-Кульской области.

Наряду с этим, организовано посещение мясокомбината ОсОО «Дордой-Балыкчы» с мощностью 100 голов КРС и 1 тыс. голов МРС за одну производственную смену. Открытие предприятия планируется в ближайшие три месяца с перспективой экспорта продукции в страны Персидского залива.

Далее, рабочая группа КСА ознакомилась с проектом строительства солнечной электростанции ОсОО «Бишкек Солар», реализация которого планируется через механизм ГЧП.

Также представлен проект по строительству курортного центра отдыха по халал-стандартам «Керемет Резорт». Необходимый объем инвестиций составляет 8 млн долларов с предусмотренной площадью в 6 га.

Кроме того, иностранная делегация ознакомилась с деталями проекта строительства «Экологически чистого города «Асман». Напомним, что по проекту город будет построен на 4 тыс. га у побережья Иссык-Куля и с высоты птичьего полета он будет напоминать национальный музыкальный инструмент комуз.

Далее был презентован проект строительства гольф-клуба.

Между тем вторая группа в составе с ведущей компанией КСА в сфере энергетики «Aqua Power» совершила выезд на Токтогульскую ГЭС и осмотр площадки по строительству Камбар-Атинской ГЭС 1.

Комментарии

Оставить комментарий