• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Делегация из Кыргызстана посетила Монголию для изучения их опыта в создании «Зелёной» финансовой корпорации

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.22 /Кабар/. Компания «Байлык Финанс» вошла в состав страновой делегации, которая в июне посетила Монголию с целью изучения их опыта в создании «Зелёной» Финансовой Корпорации.

В состав делегации вошли все заинтересованные стороны: представители государственных организаций – Министерство финансов КР, Министерство экономики и коммерции КР, Администрация президента КР, Союз банков (СБК), а также представители 3 коммерческих банков и 2 микрокредитных компаний страны. Отметим, что учебный тур был инициирован Министерством экономики и коммерции КР и Союзом банков Кыргызстана при поддержке инициативы пяти агентств ООН PAGE (Partnership for Action on Green Economy).

Необходимость создания в Кыргызстане аналога монгольской «Зеленой» финансовой корпорации продиктована возможностью получения дешевых и длинных ресурсов от Green Climate Fund с целью повышения энергоэффективности, снижения зависимости от традиционных источников энергии и сокращения выбросов парниковых газов в Кыргызстане. В этой связи для увеличения «зеленых» инвестиций, эффективного перехода к устойчивой банковской и финансовой практике будет создана рабочая группа, которая будет разрабатывать национальную систему устойчивого финансирования с учетом ESG-аспектов.

«Байлык Финанс - одна из немногих микрофинансовых компаний Кыргызстана, которая на протяжении последних 7 лет внедряет инициативы в области развития Зеленого финансирования. Основными направлениями финансирования являются проекты по повышению энергоэффективности жилья наших клиентов и возобновляемым источникам энергии. В результате более 24 тысяч семей улучшили свои условия проживания, сделав свое жилье устойчивей и энергоэффективней, что позволило сократить расходы на отопление, и как следствие - снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 150 тыс. тонн. Участие в данной поездке было очень информативным и продуктивным. Наша компания получила большой объем информации, которая будет использована в дальнейшей работе», - отметила представитель компании «Байлык Финанс» Мубара Джамалова по итогам поездки.

Необходимо отметить, что МКК «Байлык Финанс» - одна из первых компаний в Кыргызстане, которая разработала Стратегию устойчивого финансирования до 2025 года (ESG Strategy), что демонстрирует приверженность критериям экологического, социального и корпоративного управления.

Комментарии

Оставить комментарий