• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Для этнических кыргызов за рубежом выделены квоты на обучение в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.23. /Елена Цой – Кабар/. Согласно указу президента Кыргызской Республики «О мерах по оказанию поддержки в вопросах образования и национальной культуры соотечественникам, проживающим в зарубежных странах», на 2023-2024 учебный год выделено 75 квот для обучения этнических кыргызов, проживающих за рубежом, в вузах Кыргызской Республики. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки КР.

В конкурсе могут принимать участие этнические кыргызы – граждане Таджикистана, Узбекистана, Китая, Турции, Казахстана и Пакистана.

Для участия в конкурсном отборе кандидаты должны зарегистрироваться и загрузить все необходимые документы в онлайн-системе министерства, раздел «Прием этнических кыргызов, проживающих за рубежом, в высшие учебные заведения Кыргызской Республики на 2023-2024 учебный год», а также заполнить все необходимые поля до 23:59 часов 21 июля 2023 года.

1. Копия паспорта либо свидетельства о рождении (в случае отсутствия паспорта), переведенная на русский или кыргызский язык, нотариально заверенная.

2. Копия документа об образовании (аттестат или диплом), с приложениями, переведенная на русский или кыргызский язык, нотариально заверенная.

3. Справка о составе семьи.

4. Сертификаты, грамоты, дипломы, подтверждающие достижения кандидатов в академической сфере (при наличии).

5. Медицинская справка 086-у.

6. Справка об отсутствии ВИЧ/СПИД.

Отмечено, что заявки, содержащие неполный пакет документов, будут автоматически отклонены.

После завершения приема заявок (23:59 21 июля 2023 года) все поступившие заявки будут проверены на предмет соответствия требованиям и наличие всех необходимых документов.

Кандидаты, успешно и своевременно зарегистрировавшиеся в онлайн-системе и загрузившие все необходимые документы с соблюдением требований программы, будут допущены к участию в отборочных испытаниях.

Конкурсный отбор

Для проведения конкурсного отбора будет создана отборочная комиссия, в состав которой войдут представители вузов, научной сферы, гражданского сообщества и других заинтересованных сторон.

Конкурсный отбор для программ бакалавриата будет проходить следующим образом:

- компьютерное/бланочное тестирование.

Ориентировочно компьютерное/бланочное тестирование и собеседование будут проходить с 25 по 26 июля 2023 года. Кандидатам, успешно зарегистрировавшимся в онлайн-системе (student.edu.gov.kg) и прошедшим техническую проверку, информация о дате и времени конкурсных испытаний будет направлена в личный кабинет.

Справки по вопросам участия в конкурсной программе предоставляются в рабочие дни по телефонам: +996 (312) 625082, 621519, 620497 с 15:00 до 17:00. Также, вопросы по участию в программе можно направлять на электронную почту: icipd.moes@gmail.com.

Комментарии

Оставить комментарий