• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Для кыргызстанцев выделяется 6 образовательных грантов для обучения в вузах Беларуси

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.22 /Кабар/. Белорусской стороной для граждан Кыргызстана на 2022/2023 учебный год выделено шесть образовательных грантов для обучения в высших учебных заведениях, сообщает Минобразования.

По данным ведомства, обучение за счет грантов предполагается на русском языке по следующим специальностям:

“Информационные системы и технологии” (первая ступень высшего образования, бакалавр) – 3 места;

“Лечебное дело” (первая ступень высшего образования) – 2 место;

“Филология” (вторая ступень высшего образования, магистратура) – 1.

Для участия в первом этапе отбора конкурса на получение гранта кандидатам из числа граждан Кыргызстана необходимо предоставить в посольство Республики Беларусь в КР следующие документы:

заявление о приеме на обучение с приведением доводов в пользу выбранной специальности и обучения в Беларуси (по форме с фотографией – прилагается);

копия документа для выезда за границу и (или) документа, удостоверяющего личность;

копия документа об образовании (либо справка о том, что гражданин является обучающимся, с указанием отметок по всем предметам, заверенная руководителем учреждения образования);

копия документа, подтверждающая владение русским языком;

копии медицинского документа о состоянии здоровья с указанием возможности обучения по выбранной специальности и сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданных официальным органом здравоохранения страны кандидата;

характеристика с места учебы (для обучающихся);

документы, подтверждающие белорусское происхождение (при наличии).

Отмечается, что указанные документы, составленные на кыргызском или ином иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык, засвидетельствованным нотариально.

"Для участия в отборе не могут претендовать кандидаты, имеющие средний балл документа об образовании ниже 7,5 балла по десятибалльной шкале или 4,3 – по пятибалльной.

Сроки приема документов Посольством завершаются 11 марта 2022 года.

Телефоны для справок в посольстве Республики Беларусь в Кыргызской Республике: 0312 35 28 21; 35 28 35",- говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий