• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Два узбекистанца похитили кыргызстанца и вымогали у родственников $50 тыс.

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Похищенного кыргызстанца нашли в Узбекистане, сообщает Госкомитет нацбезопасности.

По данным ведомства, ГКНБ КР в ходе проведенных с СГБ РУ совместных оперативно-розыскных мероприятий в Наманганской области РУз задержаны и водворены в ИВС СГБ РУ двое похитителей гражданина Кыргызстана О.Т.Т., уроженцы Наманганской области Узбекистана – У.У.З. и Б.К.И.

Отмечается, что 28 февраля 2023 года в адрес ГКНБ КР обратилась гражданка КР О.С.Т. по факту похищения её брата О.Т.Т, который находится в заложниках у неизвестных лиц на территории РУз.

Установлено, что вышеуказанные лица 23 октября 2022 года обманным путем через КПП «Баймак» (расположен на территории Ала-Букинского района Джалал-Абадской области) вывезли О.Т.Т. на территорию РУз, где удерживали последнего на протяжении пяти месяцев, а также за его освобождение вымогали у близких родственников 50 тыс. долларов.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий 7 марта 2023 года похищенный О.Т.Т. доставлен в КР и передан близким родственникам.

В настоящее время СГБ РУ проводятся соответствующие мероприятия по привлечению к уголовной ответственности задержанных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий