• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Экономическая неделя Кыргызстана – 20-25.05.19

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Таможня Кореи в КР. На этой неделе Кыргызстан посетила делегация Национальной Налоговой службы Республики Корея во главе с комиссаром службы Хан Сын Хви. Она провела переговоры с руководством Госналоговой службы КР.

На переговорах руководители фискальных органов двух стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и обменялись опытом развития национальных налоговых систем.

Кыргызская сторона презентовала проект электронной системы фискализации налоговых процедур. Корейские налоговики также рассказали о работе их национальной налоговой службы в плане оказания налогоплательщикам электронных услуг с использованием различных систем и современных технологий.

Электромобильный завод. На этой неделе было объявлено, что Кыргызстан в лице Агентства по защите и продвижению инвестиций ведет переговоры с двумя компаниями из Китая по выпуску электромобилей.

По словам директора Агентства Адилбек уулу Шумкарбека, переговоры с представителями китайской автомобилестроительной корпорации BAIC GROUP ведутся с лета прошлого года.

Он сообщил, что переговоры с профильными организациями были проведены несколько раз. «На сегодняшний день идет обсуждение о возможностях создания нужной инфраструктуры, также обговаривается вопрос по ценовой категории, исходя от доходности кыргызского населения», - поделился он.

Глава Агентства отметил, что последний фактор в переговорах с делегацией корпорации играет важную роль, потому как стоимость электромобилей достаточно высокая, но Агентство продолжает отстаивать интересы Кыргызстана.

«Помимо этого, мы работаем с другой компанией, которая также производит элеткромобили, автобусы, двигатели внутреннего сгорания», - добавил директор Агентства.

Открытие новых предприятий. До конца текущего года производственный сектор Кыргызстана будет увеличен. Это произойдет за счет того, что будут созданы 8 новых площадок по выпуску цемента, мелющих тел, молока и мяса, кашемирового волокна, перчаток, текстильной продукции и металлургических изделий.

По сообщению Агентства по продвижению и защите инвестиций, работа над запуском перечисленных проектов ведутся больше года, и при успешном завершении достигнутых по ним договоренностей, все они запустят свои производственные мощности уже до конца 2019 года.

Помимо того, что завод по производству бытовых биметаллических радиаторов на территории СЭЗ «Бишкек» был запущен на прошлой неделе, в нынешнем году в Кыргызстане будут запущены;

- завод по выпуску мелющих тел в субзоне «Кара-Балта» на территории СЭЗ «Бишкек»;

- завод по переработке молока и мяса в Ысык-Атинском районе;

- проект по производству кашемирового волокна на территории СЭЗ «Бишкек»;

Экспорт в Россию. Кыргызские экспортеры за два месяца успели направить в регионы России около 205 тыс. тонн своей продукции по новым соглашениям, которые были подписаны по итогам VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции.

На этой неделе стало известно, что по заключенным контрактам четыре компании Кыргызстана смогли уже начать реализовывать свои возможности.

Две компании по поставке форели обеспечили экспорт в Российскую Федерацию по 60 тонн продукции. Компания по производству текстиля поставила 25 тонн продукции, и компания молочного сектора экспортировала сыр на 60 тонн.

Поставки в Залив. Кыргызстан расширил свой экспортный охват за счет стран Персидского залива. В этом году в столице Катара, городе Дохе, были открыты два магазина, где продаются кыргызстанские – мед и сухофрукты. Это стало возможным при совместной работе посольства КР в Катаре и АПЗИ.

Кроме этого, при содействии Посольства КР в Узбекистане в г. Андижан начал работать торговый дом «Кыргызстан», где также продаются товары кыргызского производства для 10-и миллионного населения региона.

Финнадзор об инвестициях. Дебютное IPO (первичное публичное размещение акций) явится позитивным сигналом в развитии рынка капитала страны, считает зампредседателя Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Мыктыбек Абиров.

По его словам, сегодня на международном рынке капитала наблюдаются быстрые темпы развития финансовых инструментов, эмитируемых как государствами, так и корпоративными компаниями. «Одними из наиболее популярных масштабных сегментов рынка ценных бумаг являются еврооблигации и IPO. В этой связи хотелось обратить внимание на наличие возможности выпуска еврооблигации, которая может стать частью государственной стратегии по привлечению иностранных инвестиций в национальную экономику и развитию отечественного фондового рынка, что в свою очередь способствует реализации крупных национальных проектов», - сказал Абиров.

ЕБРР и кредиты КР. На этой неделе в Бишкеке были подписаны два новых соглашения между правительством Кыргызстана и Европейским банком реконструкции и развития на общую сумму свыше 13 млн. евро.

Документы были подписаны в ходе форума «Чистая вода для регионов», который состоялся в Бишкеке с участием Президента КР, министром финансов КР Бактыгуль Жеенбаевой и президентом ЕБРР Сума Чакрабарти.

Были подписаны - Соглашение по реабилитации систем водоснабжения в органах местного самоуправления Мырза-Аке, Куршаб и Дон-Булак (Ошская область), и Соглашение по улучшению системы водоснабжения в городе Джалал-Абаде.

По первому Соглашению предусмотрен кредит в размере 2 млн. евро от ЕБРР и грант в размере 3 млн. евро ЕС на поддержку первостепенных улучшений в сфере водоснабжения трех сел в Ошской области: Мырза-Аке, Куршаб и Дон-Булак, где проживают более 80 тыс. человек.

По второму Соглашению предусмотрен финансовый пакет ЕБРР, включающий кредит в размере 4 млн. евро и грант в размере 4,1 млн. евро для финансирования второго этапа водного проекта в Джалал-Абаде.

Кредитные средства выделяются сроком на 15 лет.

Новые рабочие места. В Кыргызстане в январе-марте 2019 года на предприятиях, в организациях и учреждениях были созданы почти 1,7 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщает Нацстатком КР, из них треть (517 мест) открыты на малых предприятиях.

Наибольшее количество новых рабочих мест (19%) создано в сфере образования, около 17% – в сферах торговли, финансового посредничества и страхования.

В городе Бишкек создано 972 рабочих мест, в Оше – 167. По областям больше всех рабочих мест создано в Баткенской – 169, далее в Таласской – 111, Джалал-Абадской – 44, Ошской области – 38, Иссык-Кульской – 22, Чуйской – 19 и Нарынской области – 17

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий