• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Барсегян: «Бизнесу ЕАЭС необходимо активно участвовать в определении вектора интеграционных процессов и предлагать свои идеи»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 15.10.17. /Кабар/. О роли бизнеса в деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассказала заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян, выступая на заседании Комитета Торгово-промышленной палаты России по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности. Обсуждались приоритеты развития интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также инструменты и форматы взаимодействия бизнеса и власти, позволяющие учитывать интересы предпринимательского сообщества, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Представитель ЕЭК, обозначив приоритетные и перспективные направления деятельности Комиссии, особо подчеркнула работу Комиссии в части устранения барьеров и сокращения изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза, совершенствовании положений Договора о ЕАЭС, его институциональной структуры и механизмов работы.

«Как показывает практика функционирования Союза, необходимо создание специальных инвестиционных механизмов (банков развития) и механизмов «страховочных фондов» в рамках ЕАЭС. Это позволит синхронизировать деятельность интеграционных институтов и создать эффективные инструменты в части обменных курсов и процентных ставок», – сказала Гоар Барсегян.

Говоря о планах на 2018 год, она проинформировала, что особое внимание будет уделяться вопросам цифровой трансформации экономик стран Союза, формированию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики и проектов евразийских технологических платформ и другим сферам.

В этой связи представитель ЕЭК отметила ключевую роль бизнеса в формировании интеграционной повестки и пригласила предпринимательское сообщество к диалогу с ЕЭК и участию в совместной работе по определению приоритетов интеграционной активности на евразийском пространстве.

«Все предложения, которые инициируют бизнес, мы внимательно изучаем и учитываем. Развитие Союза естественным образом приводит к появлению все новых и новых вопросов, решения которых мы должны искать совместно. Это позволит нам сделать наднациональное регулирование максимально удобным и практичным, улучшит бизнес-климат и создаст более комфортные условия для осуществления предпринимательской деятельности на внутреннем рынке ЕАЭС», – отметила Гоар Барсегян.

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации, экспертных и научных организаций, делового сообщества.

Комментарии

Оставить комментарий