• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ГАООСиЛХ: Есть лимит на отстрел горного барана и козла, охота не влияет на их популяцию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.18. /Кабар/. Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) по поводу заявления депутата Жогорку Кенеша Экмата Байпакпаева о том, что правительство должно изучить вопрос отстрела кормовой базы снежного барса.

В пользовании животным миром существуют определенные ограничения по срокам охоты, нормам и лимитам (квотам) добычи диких животных. Установление сроков, норм и лимитов регламентируются специальными нормативными правовыми актами (Законом КР «Об охоте и охотничьем хозяйстве», Правилами охоты на территории КР).

Для добычи диких животных ежегодно по согласованию с Национальной академией наук КР устанавливаются лимиты, составляющие ограниченное количество разрешённых к добыче животных. Так, для организации и проведения охотничьих туров иностранным охотникам устанавливается лимит в количестве 70 голов памирского подвида горного барана, что составляет около 0,5 процентов от его общей численности.

Такой размер изъятия горного барана по оценке Национальной академии наук КР не оказывает отрицательного влияния на состояние всей популяции данного вида. При этом необходимо отметить, что добыче подлежат только самцы старше 7 лет.

На добычу иностранными охотниками горного козла (козерога) ежегодный лимит добычи устанавливается в количестве 400 голов, или же 0,8 процентов от учтенного количества животных данного вида.

Кроме того, существует ограничения на добычу горного барана в виде отсутствия охоты на него в охотугодьях: Таласская область, Чуйская область, Тонский, Ак-Суйский, Тюпский районы Иссык-Кульской области, Ак-Талинский, Джумгальский районы Нарынской области, Алайский и Чон-Алайский районы Ошской области.

Необходимо отметить, что в сравнении с сезоном охоты 2012-2013 гг. существенно уменьшился размер устанавливаемого лимита в спортивно-любительских целях. Если в сезон охоты 2012-2013 гг. при установленном лимите в количестве 1255 голов козерога было реализовано для добычи (добыто) козерога – 982, в процентных соотношениях уменьшения лимита составил 61%, а реализация уменьшилась на 88%.

Комментарии

Оставить комментарий