• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ГИК: Заоблачных зарплат в компании нет и 4% ипотека возможна в будущем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.20. /Кабар/. Заоблачных зарплат в ОАО «Государственная ипотечная компания» нет и 4% ипотека возможна в будущем. Об этом заявили в пресс-службе компании относительно состоявшейся пресс-конференции четырех граждан (Иманов Канатбек, Соронкулова Гулнара, Жумалиева Ырыскан и Жакшылыков Адис).

Как отмечается, из выше указанных четырех человек Жакшылыков Адис не получал льготную ипотеку и в списках не значится. Жумалиева Ырыскан в 2016 году одной из первых получила льготную ипотеку и через некоторое время после получения кредита у нее начались проблемы с погашением. Согласно договоренности ОАО «ГИК» с банком, после 180 дней просрочки остаток по ее кредиту был возмещен банком госипотечной компании. С 2016 года по настоящий момент задолженность ею не погашена, несмотря на то, что ОАО «ГИК» и банк пошли во многом ей навстречу. Жумалиева Ы. требует рефинансирования кредита, но ОАО «ГИК» не может на это пойти, т.к. ею уже был получен льготный кредит, на который она приобрела жилье. Остальные два участника пресс-конференции своевременно погашают полученные кредиты.

Озвученные цифры по заработной плате руководства компании являются недостоверными. Должностной оклад Председателя Правления ГИК составляет сумму намного меньше 120 тыс. сомов, так же как и должностные оклады заместителей значительно меньше озвученных 90 тыс. сомов.

Касательно предложений провести аудит Госипотечной компании, сообщаем, что компания открыта к любым проверкам. Финансовая деятельность ГИК проверяется ежегодно с момента ее создания независимыми аудиторскими компаниями, отчеты которых доступны на сайте ГИК для всех заинтересованных лиц. В 2015 и 2016 гг. была проведена соответствующая проверка аудиторской компанией «Гранд Торнтон», в 2017-18-19 годы проверка осуществлена аудиторской компанией «Крестон». Кроме того, за весь период работы компании четырежды были проведены проверки со стороны Счетной палаты КР, а также в 2019 году проводилась проверка со стороны Государственной налоговой инспекции КР при ПКР по Первомайскому району. В ходе проверок финансовых нарушений выявлено не было.

На сегодняшний день ставки по льготной ипотеке составляют 6-7-8% годовых. На вопрос участников пресс-конференции, почему ставки не снижаются до 4%, разъясняем, что ГИК начал ипотечное кредитование со ставок 12-14 % годовых, путем постепенного снижения на сегодняшний день они составляют 6-8%. ГИК готов и в дальнейшем идти на снижение процентных ставок, исходя из финансовых возможностей.

Участие банков в ипотечном финансировании необходимо, поскольку банки имеют широкую филиальную сеть, большое количество сотрудников, несут все затраты по организации кредитования и кредитный риск в объеме 100%.

Напоминаем, что на текущий день эффективная ставка по коммерческим ипотечным кредитам в банковской сфере достигает 22% годовых.

Комментарии

Оставить комментарий