• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ КР: Задержаны таможенники, причастные к «лже-транзиту» товаров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.23. /Кабар/. Госкомитетом Нацбезопксности (ГКНБ) задержаны сотрудники государственной таможенной службы (ГТС), причастные к «лже-транзиту» товаров, сообщает пресс-служба ГКНБ.

ГКНБ раскрыта коррупционная схема контрабанды товаров народного потребления из КНР при участии группы должностных лиц ГТС, которые в сговоре с частными компаниями, обладая контрольными функциями и властными полномочиями, на систематической основе организовали устойчивый канал незаконного ввоза товаров посредством т.н. «лже-транзита».

Так, отдельные компании, пользуясь покровительством должностных лиц ГТС, оформляли транзит товаров из Китая через Кыргызстан в Узбекистан. Однако товар без таможенной очистки разгружался на территории Кыргызстана, а в Узбекистан заезжали уже пустые фуры, опломбированные поддельными ГТД и средствами таможенной идентификации.

По данному уголовному делу 16 и 17 марта этого года были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ 6 должностных лиц ГТС и 3 представителя частных компаний. По предварительным данным, ущерб по этому делу может составить около 1 миллиарда сомов. Необходимо отметить, что среди задержанных сотрудников ГТС и представителей частных компаний имеются родственники высокопоставленных лиц.

По данному факту, в последние дни в социальных мессенджерах страны стала распространяться недостоверная информация якобы «о противостоянии Генеральной прокуратуры КР и ГКНБ КР». В связи с этим ГКНБ информирует общественность, что какого-либо противостояния с Генеральной прокуратурой нет и не может быть. Все следственные действия санкционированы и проводятся под процессуальным контролем Генпрокуратуры КР.

В настоящее время продолжаются следственные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к данной коррупционной схеме, установлению точного размера ущерба.

Расследование данного уголовного дела проводится под личным контролем председателя ГКНБ КР К.Ташиева.

Комментарии

Оставить комментарий