• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ГКНБ: В результате спецоперации пресечена «спящая» ячейка МТО

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.18 /Кабар/. Государственный комитет национальной безопасности КР 25 октября 2018 года в ходе проводимых контртеррористических мероприятий, пресечена деятельность «спящей» ячейки международной террористической организации (МТО), действовавшая на территории Чуйской области, в результате которого были задержаны пятеро иностранных граждан и четверо граждан Кыргызской Республики.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что с 2017 года члены террористической ячейки активно занимались вербовкой и вовлечением в ряды боевиков МТО в Сирии и Афганистане рядовых граждан республики, а также вынашивали намерения по организации в Кыргызстане диверсионно-подрывных акций с использованием огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств.

В составе преступной группы также находились иностранные граждане, выходцы из других стран ЦАР/СНГ, разыскивавшиеся у себя на родине по обвинению в причастности к террористической деятельности. Они по заданию эмиссаров МТО были направлены в Кыргызстан с задачей по оседанию и подготовки необходимых условий для принятия наиболее опытных боевиков МТО.

В настоящий период следственными органами ГКНБ в рамках возбужденного уголовного дела ведется соответствующий комплекс мероприятий, в том числе во взаимодействии со спецслужбами зарубежных государств.

Комментарии

Оставить комментарий