• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержал члена «земельной мафии», занимавшейся незаконной продажей участков в Сокулуке

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.24. /Кабар/. Задержан член «земельной мафии», занимавшейся незаконной продажей амнистированных земельных участков на территории Сокулукского района, сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным ведомства, в рамках возбужденного уголовного дела была установлена устойчивая схема незаконной продажи путем мошенничества земельных участков, ранее амнистированных в рамках Закона «О регулировании земельно-правовых отношений» и задержаны организаторы К.А.А. и К.К.К.

Так, члены "земельной мафии" (т.н. гектарщик) организовали мошенническую схемы, где имея в собственности ранее амнистированные земельные участки, находили потенциальных покупателей и выписывали им доверенности на распоряжение земельным участком.

При этом, после получения денежных средств за земельные участки, организаторы мошеннической схемы в сговоре с сотрудниками Сокулукского филиала Государственного агентства по земельным ресурсам, аннулировали свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество путем подачи заявления об утере, что не позволяло покупателям регистрировать свои права на имущество.

В результате мошеннических действий добросовестные покупатели понесли ущерб в особо крупном размере.

В рамках уголовного дела задержанный К.А.А. был водворен в СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время проводятся мероприятия по даче юридической оценки действиям должностных лиц Сокулукского филиала Государственного агентства по земельным ресурсам, а также по выявлению других участников мошеннической схемы.

Комментарии

Оставить комментарий