• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержал вице-мэра Бишкека за покровительство незаконно построенных коммерческих объектов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Задержан вице-мэр столицы С.М.Ш. [Сазыкулов Максатбек Шекербекович] за покровительство незаконно построенных коммерческих объектов.

Как сообщили агентству «Кабар» в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ КР), в ходе проводимой ГКНБ комплексной работы по демонтажу коррупционных механизмов в деятельности муниципальных органов власти выявлены факты злоупотребления должностным положением вице-мэром г. Бишкек.

В результате следственно-оперативных мероприятий установлено, что ранее С.М.Ш., будучи руководителем одной из администраций Бишкека, в личных интересах с целью незаконного обогащения вступил в сговор с аффилированным лицом и организовал устойчивую коррупционную схему по предоставлению необоснованных и незаконных преференций субъекту предпринимательства.

В частности, С.М.Ш. незаконно, выходя за рамки своей компетенции, дал указание выделить муниципальный земельный участок в самом центре города под строительство коммерческого объекта недобросовестному субъекту предпринимательства. Рыночная стоимость участка на сегодняшний день составляет более 200 тыс. долларов США.

В последующем профильными органами местного самоуправления выявлен факт строительства данного коммерческого объекта площадью 300 кв. м без каких-либо разрешительных документов, на основании чего объект подлежал сносу в установленном порядке. Однако С.М.Ш., используя свои властные полномочия, всячески тормозил данный процесс и создавал всевозможные препоны, в результате чего незаконный объект не был демонтирован.

Следует отметить, что незадолго до этого на месте построенного объекта для удобства жителей и гостей столицы был благоустроен сквер.

Установлено, что тендер по благоустройству сквера также инициировал С.М.Ш., в процессе реализации которого выявлен другой коррупционный факт. Так, на сквер было потрачено более 17 миллионов сомов из местного бюджета, но в результате предварительного анализа строительной экспертизы выявлено завышение фактических работ на 6-7 миллионов сомов.

По данному факту проводится отдельная работа и организованы проверочные мероприятия, назначены необходимые экспертизы.

ГКНБ КР на основании собранных материалов в рамках уголовного дела задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР вице-мэр столицы С.М.Ш. и бизнесмен Т.Б.М.

ГКНБ КР проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств дела, а также должностных и иных лиц, причастных к вышеуказанной коррупционной схеме.

Комментарии

Оставить комментарий