• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Главы МИД КР и Нидерландов обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.13.21. /Кабар/. Накануне в Стокгольме, где проходит заседание Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с министром иностранных дел Королевства Нидерландов Беном Кнапеном. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, отметили необходимость активизации всего спектра взаимодействия.

В преддверии 30-летия установления дипломатических отношений стороны обсудили план совместных мероприятий по случаю празднования в 2022 году юбилейной даты.

В этом отношении договорились о необходимости проведения взаимных визитов официальных делегаций и бизнес-миссий для укрепления политического диалога, наращивания делового партнерства, а также обмена опытом в сферах прикладного интереса (сельское хозяйство, зеленая энергетика, информационные технологии, логистика, креативная индустрия, образование, рациональное использование водных ресурсов, борьба с последствиями изменения климата, туризм).

Казакбаев передал на рассмотрение нидерландской стороне проект Дорожной карты по сотрудничеству между КР и Нидерландами на 2022-2025 гг. и проект плана мероприятий по празднованию 30-летия установления дипломатических отношений в 2022 году.

Стороны подчеркнули важность расширения двусторонней договорно-правовой базы и обсудили ход согласования проекта соглашения об избежании двойного налогообложения.

Кыргызская сторона передала проекты соглашений по сотрудничеству в сфере поощрения и защиты инвестиций, здравоохранения, сельского хозяйства, окружающей среды, коммуникаций и информационных технологий, образования и науки, культуры, туризма и спорта.

Комментарии

Оставить комментарий