• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

ГНС КР: 77 % опрошенных предпринимателей поддерживают применение ККМ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.22. /Кабар/. 77 % опрошенных предпринимателей поддерживают обязательное применение контрольно-кассовых машин, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС) КР.

Такие данные опроса представителей бизнеса приводятся в исследовании Гарантийного фонда «Оценка состояния микро, малого и среднего предпринимательства в КР и его экспертного потенциала».

Согласно результатам опроса, 53% полностью поддерживают применение ККМ, 24% относятся нейтрально, еще 16% скорее не поддерживают и 7% – против.

Всего в анонимном опросе, проведенном в сентябре 2022 года, приняли участие более 700 налогоплательщиков – физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Отметим, что на сегодняшний день по стране более 60 тыс. предпринимателей используют ККМ. За год количество применяющих ККМ возросло в три раза.

ККМ должны применять точки торговли и общепита, аптеки, авиакассы, АЗС, интернет-магазины, а также другие субъекты, оказывающие услуги населению и осуществляющие наличные или безналичные расчеты с населением.

Использование ККМ создает условия для справедливой уплаты налогов и прозрачного ведения бизнеса, избавляет предпринимателя от оформления целого комплекта кассовой отчетности.

Комментарии

Оставить комментарий