• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ГНС на 100 % выполнила план по сбору налогов за август

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.19. /Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР на 100 процентов выполнила план по налогам за август, собрав 7 млрд. 532,9 млн. сомов налогов и платежей. По сравнению с августом 2018 года поступление налогов увеличилось на 311,7 млн. сомов, сообщает пресс-служба ГНС.

Положительные результаты по выполнению прогнозного плана по сбору налогов в бюджет страны стали результатом комплексной и аналитической работы налоговых органов по администрированию налогов.

В течение последних полутора месяцев усиленно проводились мероприятия по расширению сферы применения электронных услуг, оптимизации налоговых процедур, увеличению количества налогоплательщиков, предоставляющих налоговые отчеты в электронном виде, по своевременному внедрению системы фискализации налоговых процедур и пилотного проекта по применению счета-фактуры в виде электронного документа.

Проводилась аналитическая работа по выявлению субъектов предпринимательства, работающих без уплаты налогов, в том числе патента, по определению проблемных участков в сфере налогового администрирования, а также выявлению дополнительных источников.

Также благодаря активной работе ГНС достигнуты хорошие показатели по сбору налога на транспорт, жилые дома и землю. Так, по итогам августа транспортный налог собран на 44,1 млн. сомов больше по сравнению с августом прошлого года, земельный налог – на 19 млн. сомов больше, налог на жилые дома и квартиры превысил прошлогодние показатели на 9,8 млн. сомов.

Отметим, что в целом за 8 месяцев текущего года собрано 52 млрд. 550 млн. сомов налогов и платежей, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 1 млрд. 792,8 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий