• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ГНС начала отправлять извещения о задолженности онлайн. Что нужно знать налогоплательщикам

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.01.24. /Кабар/. Государственная налоговая служба начала направлять налогоплательщикам извещения о задолженности через «личный налоговый кабинет» на сайте Cabinet.salyk.kg.

По данным пресс-службы ведомства, извещение об исполнении задолженности по налогам, неналоговым доходам и страховым взносам будет направлено через «кабинет налогоплательщика» без согласия налогоплательщика.


После отправки извещения в электронном виде оно считается врученным по истечении пяти календарных дней с момента отправки независимо от того, открыл ли налогоплательщик свой «личный налоговый кабинет» или нет.

Для добровольного погашения задолженности предоставляется 15 календарных дней с момента вручения уведомления. Неуплата или неполное погашение в установленный срок приведет к взысканию суммы задолженности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Это включает в себя бесспорное взыскание средств с банковского счета налогоплательщика, установление налогового поста, ограничение выезда, судебное взыскание и другие превентивные меры.


Налогоплательщики также могут самостоятельно проверять наличие задолженности в своем «личном кабинете» на сайте Cabinet.salyk.kg.

Налоговая служба призывает налогоплательщиков регулярно проверять свой «личный налоговый кабинет», чтобы избежать начисления пени за несвоевременное исполнение налоговых обязательств.

Комментарии

Оставить комментарий