• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Госсекретарь КР выразил соболезнования коллективу Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в связи с кончиной Юлия Худякова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.21. /Кабар/. Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов выразил соболезнования руководству и коллективу Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук в связи с кончиной Юлия Худякова, сообщили в администрации президента КР.

«С глубокой скорбью воспринял известие о кончине выдающегося советского и российского археолога-оружиеведа Юлия Сергеевича Худякова, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, профессора Новосибирского государственного университета.

Юлий Сергеевич Худяков являлся общепризнанным археологом и историком, который поднял на новый уровень кыргызоведческие и оружиеведческие аспекты археологии Сибири и обширных просторов Центральной и Внутренней Азии. Невозможно представить себе постсоветские кыргызские учебники, учебные пособия и монографии без его этнологических концепций.

Этнологические выводы Юлия Сергеевича Худякова являются официально признанными в современной кыргызской историографии. Его основополагающие научные и научно-популярные статьи и труды часто переводятся на кыргызский язык.

Признанием его заслуг стали многочисленные награды и звания, и в том числе: он был награжден орденами «Манас» III степени и «Данакер» КР, ему были присвоены звания заслуженного деятеля науки Кыргызской Республики, почетного академика Национальной академии наук Кыргызстана, почетного профессора Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына и Института восточных языков и культур КР, он был почетным членом Международной общественной организации «Кыргыз Тарых Коому», лауреатом премий имени академика А. Алтымышбаева и академика Асанбека Табалдиева.

Светлая память о Юлие Сергеевиче Худякове навсегда останется в наших сердцах», - говорится в телеграмме Государственного секретаря.

Комментарии

Оставить комментарий