• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Граждане и финансовые организации КР могут принимать участие в торгах Московской фондовой биржи

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.18. /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР (Госфиннадзор), Национального банка КР и ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» (КФБ) с Московской Биржей. На которой гости представили возможности Московской биржи для финансовых организаций и заинтересованных лиц Кыргызстана. Об этом сообщили в КФБ.

Председатель Госфиннадзора Санжар Муканбетов назвал сотрудничество и торги резидентов КР на Московской бирже первой ласточкой по взаимной интеграции стран ЕАЭС, которая может стать началом дальнейшего эффективного партнерства.

Начальник Управления межбиржевой интеграции бирж стран СНГ Алексей Куприн, в своей приветственной речи отметил, что сегодня мир не стоит на месте. «Возможно в будущем Россия сможет отказаться от доллара. В настоящее время за счет существования в обороте множества денежных масс начиная от лир, тенге, сомони, сомов и т.д., мы несем много расходов только на одной конвертации. Считаю, что с открытием новых торгов Кыргызстан получит большие выгоды, этому будут способствовать прямые пары валют рубль/сом, наличие благоприятной нормативно-правовой базы и техническое оснащение».

Одним из институтов гарантий сделок на финансовом рынке Московской Биржи является Небанковская кредитная организация - центральный контрагент «Национальный Клиринговый Центр» (НКЦ). Главная и основная функция НКЦ – обеспечить поддержание стабильности на обслуживаемых сегментах финансового рынка за счет осуществления современной, отвечающей международным стандартам системы управления рисками и предоставлять участникам такие клиринговые услуги, которые позволяют им эффективно использовать направляемые на рынок средства.

Одним из преимущественных условий является то, что финансовые организации на валютных торгах могут участвовать, имея всего 6 % от суммы сделки. К примеру, имея всего 6 млн. долларов США можно проводить операции на сумму 100 млн. долларов США, остальная часть суммы может оплачиваться до конца следующего дня.

Это означает, что система гарантий, обеспечивает всем участникам торгов страхование от дефолта контрагентов.

Известно, что на Московской Бирже ежегодно осуществляется 55% всех валютных торгов России. Центральный банк в определении валютных цен ориентируется на данные Биржи, что говорит о достоверности и объективности в ценообразовании сделок.

Кыргызстан является единственной страной среди государств ЕАЭС не торгующей на интегрированном рынке Московской биржи. Данное событие может стать поворотным в финансово-экономической жизни Кыргызстана открыв новые горизонты развития. Этот факт, не должен не беспокоить регуляторов финансового и банковского сектора КР. Между тем, Таджикскими банками – участниками Московской биржи широко используется практика торговли рубль/сомони при перечислении денег мигрантов на родину, что позволяет гражданам избежать лишние расходы.

Комментарии

Оставить комментарий