• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Стратегическое развитие стабильных источников электроэнергии в Кыргызстане

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан, как и многие другие страны, сталкивается с растущими вызовами в сфере энергетики. Недостаток стабильного источника электроэнергии, а также проблемы водоснабжения в стране приводят к необходимости разработки новых стратегий для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития. Как и многие страны, Кыргызстан выбрал путь устойчивого развития и зеленых технологий, прикладывая усилия к развитию альтернативных источников электроэнергии, но цена и эффективность этих технологий заставляют задуматься об альтернативных источниках энергии, например атомной энергии. В этом контексте малая атомная энергетика представляет собой перспективное решение, которое можно эффективно внедрить в Кыргызстане.

По словам системного аналитика Бактыбек Саипбаев, одним из ключевых аспектов, обуславливающих актуальность развития малой атомной энергетики, являются водные проблемы страны. По его мнению, строительство малых атомных электростанций в городах Кара-Балта и Кызыл-Кия может сыграть важную роль в обеспечении электроэнергией Чуйской и Ошской областей, что является критически важным аспектом в условиях, когда угроза проблем с водоснабжением становится все более явной.

«Новые технологии, такие как передвижные закрытого типа мини атомные электростанции, предлагаемые компанией «Росатом», предоставляют более гибкое и экономически эффективное решение по сравнению со стационарными станциями. Эти мини АЭС могут быть размещены на атомных ледоколах и впоследствии заменены новыми через определенный период времени. Такой подход не только уменьшит затраты, но и повысит уровень безопасности и надежности энергоснабжения. Кроме того, переход к малой атомной энергетике снизит зависимость Кыргызстана от традиционных источников энергии, таких как уголь и природный газ, что в свою очередь сократит выбросы парниковых газов и негативное воздействие на окружающую среду», - сообщил Саипбаев на круглом столе организованном центром экспертных инициатив «Ой ордо» в Бишкеке.

В этом ключе развитие малой атомной энергетики в Кыргызстане представляется перспективным шагом для обеспечения устойчивости энергоснабжения и решения важных экологических проблем. Это действительно позволит стране снизить зависимость от традиционных источников энергии, обеспечивая при этом стабильный и чистый источник электроэнергии.

К этому стоит добавить, что в настоящее время дефицит электроэнергии предвидится во многих странах, особенно в развивающихся, так как развитие промышленности требует надежные и постоянные источники энергии в больших объемах. Дать же такие объемы в современном мире может атомная энергетика. Именно поэтому в настоящее время заканчивается строительство большой атомной электростанции в Турции «Аккую» на четыре энергоблока. Что является огромным вкладом в развитие ВВП страны, и ее экономических возможностей.

Как сообщил пресс-секретарь АЭС «Аккую» Василий Корельский, электроэнергия, вырабатываемая на АЭС «Аккую» по электросетям пойдет по всей Турции, а земли в районе АЭС уже скупаются по завышенным ценам, так как после запуска станции этот район станет энергетическим центром страны

«Сейчас самая дорогая аренда жилья это район Ташуджу, это небольшой поселок рядом с АЭС. Там самая дорогая аренда жилья, там вообще трудно снять жилье. Сейчас там застраивается весь регион, скупается земля, строятся города, дороги, потому что это будет атомный центр Турции на сто лет. Туда будут приезжать миллионы людей в год, делегации со всего мира, то есть в скором времени этот регион будет не узнать. Меняется промышленность Турции, они получают новые компетенции, строятся новые предприятия», - сообщил Корельский.

В этом ключе страны Центральной Азии также активно работают над развитием своего промышленного потенциала, строительством атомных электростанций с целью развития своих энергетических и промышленных секторов. Например, Казахстан планирует возведение АЭС в Карагандинской области, а Узбекистан также выражает намерение построить собственную АЭС для обеспечения своих энергетических потребностей. Эти намерения свидетельствуют о том, что страны Центральной Азии осознают необходимость развития устойчивых источников энергии для поддержки будущего промышленного роста.

В свете этих планов, если Центрально-азиатские страны планируют в будущем экспортировать избыточную электроэнергию, необходимо уже сегодня активно искать эффективные решения для обеспечения стабильных источников энергии. Разработка собственных атомных проектов является стратегическим шагом, который поможет не только удовлетворить внутренний спрос, но и создать потенциал для поставок электроэнергии на международном уровне. Это стратегическое решение обеспечит не только собственную энергетическую безопасность, но и укрепит позиции стран Центральной Азии на мировой энергетической арене, а попутно решит некоторые экологические проблемы.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий