• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЮНИСЕФ: В Кыргызстане показатели смертности детей до 5 лет снизились в три раза

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1.12.17 /Кабар/. Показатели смертности детей до 5 лет в Кыргызстане с 1990 года по сегодняшний день снизились от 65 до 21 случая, то есть в три раза (на 1000 новорожденных). Об этом говорится в отчете группы ООН по определению оценочных данных Детской смертности на 2017 год.

Отчет был презентован в Оше по итогам трехгодичного проекта Министерства здравоохранения и ЮНИСЕФ «Продвижение мира через улучшение здоровья матери и ребенка в конфликтных регионах» (2014 - 2017 гг.) реализуемый при финансовой поддержке Правительства Японии.

Данный проект реализован на базе 34 организаций здравоохранения областного и районного уровней Кыргызстана: в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской и Иссык-Кульской областях, а также в городе Бишкеке.

Основной целью проекта является улучшение выживаемости матерей и детей в пилотных областях через усиление системы здравоохранения, а именно экстренной помощи матерям и детям на стационарном уровне; совершенствование подходов в управлении качеством медицинской помощи и содействие миростроительству.

Проведенные мероприятия внесли свой вклад в достижение общей цели в рамках страновых и секторальных программ по снижению показателей смертности среди матерей и детей. Так, материнская смертность в КР в период с 2014 по 2016 гг. снизилась на 41,2%, наиболее существенное снижение по южным областям страны было отмечено в Баткенской области- 68,7%.

Показатели младенческой и ранней неонатальной смертности в целом по КР также демонстрируют значительные снижения: младенческая на 19,0% и ранняя неонатальная смертность на 19,5%.

Кроме того, руководители отделов здравоохранения прошли обучение по управлению за качеством медицинской помощи и инструментам мониторинга. Всего около 76% руководителей больниц получили знания по инструментам мониторинга и оценки оказания услуг детям и женщинам в родах.

Сообщается, что более 22 000 женщин и новорожденных ежегодно стали получать перинатальные услуги в 10 медицинских учреждениях с улучшенными условиями, а именно с наличием чистой холодной и горячей воды 24 часа в сутки, что снижает уровень внутрибольничных инфекций.

Комментарии

Оставить комментарий