• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кабмин принял решение внести изменения в Земельный, Водный и Трудовой кодексы КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.24. /Кабар/. На очередном заседании кабмина было обсуждено 30 вопросов.

В том числе рассмотрен и одобрен проект постановления кабмина «О проекте Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики».

Проект новой концепции Земельного кодекса позволит не только эффективно управлять земельными ресурсами, но и должен изменить культуру и философию отношения к земле, усилить институты управления землями на местах, способствовать совершенствованию рынка земли.

Кроме этого, рассмотрен и одобрен проект постановления кабмина «О проекте Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Водного кодекса Кыргызской Республики».

Проект закона позволит инкорпорировать все законы Кыргызской Республики, так или иначе регламентирующие регулирование правоотношений в сфере управления, использования и охраны поверхностных и подземных водных ресурсов, земель водного фонда Кыргызской Республики.

Далее рассмотрен и одобрен проект постановления «О проекте Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Трудового кодекса Кыргызской Республики и внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере труда».

Документ был разработан с целью достижения баланса интересов работников и работодателей, а также в связи с тем, что действующий Трудовой кодекс Кыргызской Республики не отвечает реалиям времени, поскольку был принят в 2004 году.

Было отмечено, что с 2004 года в Трудовой кодекс были внесены порядка 35 изменений, одни статьи претерпели изложение в новой редакции, другие были пересмотрены, при этом с развитием экономических и трудовых отношений и появлением новых форм занятости нынешний Трудовой кодекс все больше перестает выполнять свои основные функции.

«Новый Трудовой кодекс состоит из двух частей: общая часть и особенная часть. Всего кодекс содержит 6 разделов, 23 главы, объединяющие 265 статей. Конституцией Кыргызской Республики определено право каждого на свободу труда, распоряжаться своими способностями к труду, на выбор профессии и рода занятий, охрану и условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, а также право на получение оплаты труда. Исходя из этого, основной задачей нового Трудового кодекса является защита прав и интересов субъектов трудовых отношений, создание необходимых правовых условий, направленных на достижение баланса интересов сторон трудовых отношений, экономического роста, повышение эффективности производства и благосостояния людей», — сказала замглавы Минтруда Жыпариса Боронбаева.

Комментарии

Оставить комментарий