• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Как купить или продать золото на Кыргызской фондовой бирже?

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. С середины декабря прошлого года в Кыргызстане велась подготовка к запуску торгов драгоценными металлами на площадке Кыргызкой фондовой биржи (КФБ). На сегодня процесс уже запущен. Вице-президент КФБ Аида Чодулова на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала, кто и как может участвовать в этих торгах.

Она отметила, что лица, заинтересованные в продаже золота должны пройти регистрацию в Департаменте драгоценных металлов при Министерстве финансов КР.

«Участниками торгов драгоценными металлами могут быть Национальный банк, Департамент драгоценных металлов, брокерские компании, коммерческие банки и иные лица, которые стали на специальный учет Департамента. Физические лица могут купить золото через брокеров и коммерческие банки», — сообщила Чодулова.

На сегодня, по ее словам доступ к торгам получили семь участников, и КФБ продолжает дальнейшую работу по заключению договоров с новыми сторонами. На сегодня на площадке фонда можно осуществлять торги золота и серебра в виде:

• аффинированных мерных слитков весом от 1 до 100 граммов;
• стандартных слитков весом 12,4 килограммов = 400 тройских унций;
• аффинированных стандартных слитков — это маркированные слитки, соответствующие международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов.

«Все желающие могут покупать эти мерные слитки и участвовать в торгах. На сегодня торговым инструментом среди драгоценных металлов выступает золото и серебро», — добавила Чодулова.

Напомним, 16 декабря 2022 года кабмин выпустил постановление «О реализации драгоценных металлов на площадке КФБ». Цель документа — развитие рынка драгоценных металлов и дальнейшее совершенствование механизма реализации драгоценных металлов на биржевых торгах.

Комментарии

Оставить комментарий