• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызскому баскетболу 90 лет: празднования пройдут в выходные

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 24.08.17 /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке с 26 по 27 августа 2017 года на Старой площади пройдет IV открытый чемпионат Кыргызской Республики по баскетболу 3х3 Bishkek Open 2017.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, мероприятие в этом году приурочено к празднованию 90-летия кыргызского баскетбола.

«В 1927 году в рамках первой спартакиады Киргизии приняли участие мужские и женские баскетбольные команды Ошской и Иссык-Кульской областей, Чуйской долины и столицы. Этот год и считается официальной датой рождения отечественного баскетбола. Предстоящий турнир имеет небольшую историю, но уже приобрел большую популярность среди спортсменов не только Кыргызстана, но и других стран. В первом чемпионате в четырех различных категориях принимало участие 24 команды, в том числе и команды из Таджикистана. С каждым годом число участников только растет, и в этом году в чемпионате принимает участие уже 80 команд», - поясняют в ведомстве.

Отмечается, что помимо команд из столицы и регионов республики, в предстоящем чемпионате также принимает участие большое количество команд из Казахстана и Узбекистана.

Организаторами данного турнира выступают Федерация баскетбола Кыргызской Республики совместно с Дирекцией по Олимпийским видам спорта КР при поддержке мэрии города Бишкек.

Вход на соревнования свободный. Турнир начнется в субботу в 10:00 утра.

Комментарии

Оставить комментарий