• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан будет обеспечен хлебом с запасом

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В ходе состоявшейся накануне встречи главы кабинета министров Кыргызстана Акылбека Жапарова с генеральным директором российского акционерного общества «Объединенная зерновая компания» Дмитрием Сергеевым обсуждался вопрос увеличения поставок в республику зерна. И принципиально по всем переговорным позициям достигнуты положительные договоренности.

«Российская Федерация останется нашим стратегическим партнером. Мы заинтересованы в сотрудничестве с «Объединенной зерновой компанией» как с одним из крупнейших импортеров зерна. Уверен, что это будет взаимовыгодное сотрудничество», — сказал Акылбек Жапаров.

Дмитрий Сергеев подчеркнул, что возглавляемая им структура готова нарастить объемы поставок в Кыргызстан, и параллельно прорабатывает вопрос создания совместного предприятия в нашей республике. Кстати, если объемы будут серьезные, то СП сможет поставлять муку и макаронные изделия не только на местный рынок по стабильной стоимости, но и со временем экспортировать продукцию за рубеж.

Иначе говоря, в условиях мировой экономической турбулентности правительство Кыргызстана обеспечило один из ключевых компонентов продовольственной безопасности. Нам не придется метаться в поисках зерна на мировых биржах, где вследствие санкций уже наблюдается дефицит и запредельная волатильность.

Россия является одним из крупнейших импортеров зерна, и в этом году в ряде регионов были получены рекордные урожаи. Ряд стран не могут закупать эту продукцию сельского хозяйства по причине собственных санкций. Это и спровоцировало нестабильность на мировом рынке продовольствия.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий