• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан усовершенствуют логистику между регионами

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.04.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. На встрече директора Ошского филиала международного аэропорта «Манас» Тимура Маданбекова и генерального консула Узбекистана в Оше Зафарбека Ахмедова была достигнута договоренность об усовершенствовании транспортной логистики между регионами. Об этом сегодня сообщает ИА «Дунё» МИД РУз.

На встрече было отмечено, что по мере стремительного развития сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном в сфере торговли, экономики, образования, науки и культуры, активизировалось перемещение граждан, представителей бизнес-сообщества и туристов через государственные границы. В результате за последние годы увеличилось число кыргызстанцев, путешествующих в исторические города Узбекистана, растет число посетителей курортов Кыргызстана из различных регионов Узбекистана в летний сезон.

Отмечено, что одной из главных проблем развития туризма остается отсутствие удобной и быстрой транспортно-логистической системы, связывающей Ош и соседние регионы с Ташкентом и другими историческими городами Узбекистана.

В настоящее время из аэропорта Оша осуществляются регулярные рейсы в несколько городов России и международный аэропорт Стамбула. В апреле-сентябре 2023 года, учитывая большое число пассажиров, летающих на Иссык-Куль через Ош, были запущены и успешно реализуются рейсы по маршруту Ош — Тамчы — Ош.

Кыргызская сторона выразила уверенность, что отношения между двумя странами в сфере туризма будут и дальше развиваться в случае запуска маршрута Ташкент — Ош — Ташкент.

Комментарии

Оставить комментарий