• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан окончательно выиграл в международном суде спор по «Манас Банку»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Кыргызстан окончательно выиграл в международном суде спор по «Манас Банку», сообщает Министерство юстиции.

По данным ведомства, Высший кассационный суд Франции 23 марта вынес решение, поставившее точку в многолетнем споре, касающемся «Манас Банка», поддержав аргументы и позицию Кыргызской Республики и отклонив все жалобы, поданные со стороны В. Белоконя.

Основанием для такого решения послужило получение В. Белоконем выгоды от операций по отмыванию преступных доходов (в рамках деятельности указанного банковского учреждения).

Решение является окончательным, а требования В. Белоконя к Кыргызской Республике более не могут быть предъявлены в рамках иных судебных или арбитражных процедур.

Хронология разбирательства:

24 октября 2014 года было вынесено арбитражное решение в разбирательстве между В. Белоконем и Кыргызской Республикой, в соответствии с которым Республика была обязана выплатить более 16 миллионов долларов США за якобы незаконное, принудительное отчуждение имущества «Манас Банка», принадлежавшего г-ну Белоконю.

21 февраля 2017 года данное Арбитражное решение было отменено, поскольку суд пришел к выводу, что оно противоречит международному публичному порядку Франции, согласно которому борьба с международным отмыванием доходов, полученных преступным путем, наряду с другими финансовыми преступлениями, является одним из важнейших элементов международного публичного порядка.

В течение 2021-2022 года В. Белоконь попытался обжаловать решение Парижского суда в Кассационном суде Франции и восстановить юридическую силу арбитражного решения против Кыргызской Республики.

Кассационный суд Франции рассмотрел дело об обжаловании решения Парижского суда и в своем решении от 23 марта 2022 года полностью подтвердил правильность Решения Апелляционного суда г. Париж в пользу Кыргызстана от 21 февраля 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий