• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан предоставил Афганистану 111 тонн гумпомощи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.24. /Кабар/. Кыргызстан предоставил Афганистану 111 тонн гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба МЧС КР.

Последствия крупнейшего землетрясения в Афганистане, которое произошло 7 октября 2023 года, унесли тысячи жизней, причинили огромные страдания афганскому народу. Кыргызстан соболезнует в связи с последствиями разрушительного землетрясения и предпринимает конкретные шаги по оказанию реальной помощи, оказывает им посильную помощь, обеспечивая необходимым продовольствием.

Глава Кыргызстана призывал международное сообщество объединиться и поддержать народ Афганистана, пострадавших от мощного землетрясения.

Отметим, 20 сентября 2023 года президент КР Садыр Жапаров во время выступления на 78-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что Кыргызстан заинтересован в мирном, стабильном и благополучном Афганистане. Также 9 ноября прошлого года, на саммите глав стран-членов ОЭС в Ташкенте и в Минске на встрече глав государств-членов ОДКБ Садыр Жапаров призывал международное сообщество продолжить оказание гуманитарной и экономической помощи афганскому народу.

Так, по поручению президента КР было направлено 111 тонн гуманитарной помощи для населения Афганистана.

29 ноября 2023 года из города Ош, в Афганистан, через границу Узбекистана, во главе с заместителем министра чрезвычайных ситуаций КР Урматбеком Шамыркановым отправилась автоколонна МЧС КР с грузом гуманитарной помощи.

11 грузовиков с 75 тоннами муки, 20 тоннами сахара, 5 тоннами подсолнечного масла, 500 кроватей, столько же теплых одеял и матрасов, а также, на сумму один миллион сомов, а это зимняя одежда, продукты и средства личной гигиены, закуп которых профинансировала Международная организация гражданской обороны, до узбекско-афганской границы будут добираться два дня. Отметим, министры по чрезвычайным ситуациям двух стран заранее решили вопросы доставки гуманитарной помощи, которые могут возникнуть при пересечении границы с Афганистаном через территорию Узбекистан.

На участке афганско-узбекской границы, со стороны афганского порта Хайратон, колонну гуманитарной помощи встретил временный представитель КР в Афганистане Данияр Жолчиев с руководителями провинций. Они сопровождали до города Герат и обратно.

Кыргызские спасатели, преодолевшие почти 2700 километров, доставили гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения и оказали медицинскую помощь жителям села Файзабад, которое расположено недалеко от афганского города Герат. Остальная часть гуманитарной помощи была передана местным властям.

С 1 по 9 декабря «колонна гуманитарной помощи» успешно выполнила свою миссию в Афганистане и вернулась на родину. Ход доставки гуманитарного груза в Афганское государство курировал, через соответствующие службы, председатель Государственного комитета национальной безопасности КР Камчыбек Ташиев.

Напомним, 7 октября прошлого года, в результате сильного землетрясения в провинции Герат, расположенной недалеко от границ Ирана и Туркменистана, погибло более двух тысяч человек, десять тысяч получили ранения и тысячи домов пришли в негодность.

Комментарии

Оставить комментарий