• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан в ВТО предложил упростить процедуру торговли и ускорить пропуск товаров через границы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17 /Кабар/. Кыргызстан на министерской конференции ВТО указал на важность принятия многостороннего соглашения об упрощении процедур торговли, нацеленное на снижение бюрократических процедур и ускорение пропуска товаров через границы.

Конференция Всемирной торговой организации проходит в столице Аргентины в Буэнос-Айресе, где от Кыргызстана выступил заместитель министра экономики Эльдар Абакиров.

Министерская конференция ВТО – высший межправительственный орган Всемирной торговой организации, на котором обсуждаются и принимаются главные решения в мировой торговле.

Абакиров представил Кыргызстан в многосторонней дискуссии, посвященной проблемам республик, не имеющих выхода к морю.

В ходе дискуссии Абакиров указал, что страны, не имеющие выхода к морю, зависимы от соседних стран по предоставлению транзитных путей, и становятся уязвимыми, когда одна страна, служащая транзитом может буквально удержать другую от достижения национальных целей устойчивого развития.

«Страны, не имеющие выхода к морю, не имеют тех логистических преимуществ, по сравнению со странами обладающими доступом к морским путям», - заявил Абакиров.

Он также сообщил, несмотря на достигнутый до этого результат, необходим дальнейший прогресс по решению вопросов замкнутых стран.

Абакиров призвал страны-члены ВТО прийти к общему пониманию по предмету обсуждения и приложить больше усилий для достижения общих целей для повышения потенциала замкнутых стран в экспорте их товаров.

Следует отметить, что существует 44 государства, границы которых не имеют выхода к мировому океану. Больше всего таких государств в Африке (16 государств) и в Европе (14 государств). В Азии не имеют выхода к морю 12 государств, в Южной Америке – 2. В Северной Америке таких государств нет.

Комментарии

Оставить комментарий