• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанские ютуберы D Billions будут прославлять культуру кочевников

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Всемирно известная команда кыргызстанских ютуберов D Billions начала снимать видеоролики для детей о культуре и быте кочевников. О работе в новом направлении рассказал руководитель этого YouTube канала Акбар Суйунбаев.

Первое видео проекта Learning Nomad Games (знакомство с играми кочевников) было представлено многомиллионной аудитории вчера, 21 марта, в качестве поздравления на Нооруз. В этом видео показаны многовековая юрта, красивая природа и игры кыргызского народа с богатым кочевым наследием.

«Наша цель - рассказать всему миру о культуре, играх и народном творчестве кыргызов», — подчеркнул руководитель YouTube канала.

До этого, как отметил Суйунбаев, интерес миллионной аудитории вызвали ролики по мотивам кыргызской народной песни «Ой-тобо» и шуточных стихов «Акыя», которые набрали большое количество просмотров на канале.

Добавим, ютуберы из Кыргызстана являются первыми обладателями бриллиантовой кнопки в стране. Команда получила ее в 2021 году. Такая награда дается за 10 миллионов подписчиков на канале. Квартет исполнителей (Чача, Бум-Бум, Чики, Ля-Ля) делает детский контент на кыргызском, русском, английском, испанском и других языках. На сегодня у канала 25,5 млн подписчиков, а общая статистика просмотров почти 29,8 млрд.

Песни и танцы кыргызстанских ютуберов и тиктокеров обрели мировую славу и прозвучали в полуфинале конкурса «Евровидение» в мае 2022 года.

Комментарии

Оставить комментарий