• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Марипов призвал глав госорганов рационально использовать бюджетные средства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.21 /Кабар/. Основной призмой при планировании работы правительства Кыргызской Республики должно стать рациональное и своевременное использование бюджетных средств. Об этом премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов сказал на совещании по подведению итогов реализации проектов государственных инвестиций за 2020 год.

В ходе совещания был заслушан доклад Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики о реализации проектов государственных инвестиций по итогам 2020 года, а также выступления руководителей государственных органов, ответственных за реализацию проектов в таких секторах, как транспорт, энергетика, ирригация, водоснабжение и здравоохранение, на которые приходится большая часть средств, получаемых от партнеров по развитию.

Было отмечено, что в 2020 году в рамках реализации проектов государственных инвестиций освоено средств в размере 15,7 млрд сомов при плане 18,6 млрд сомов, что составляет 83% исполнения. При этом объем освоенных средств по отношению к первоначальному утвержденному плану составил всего 67%.

В своей речи глава правительства отметил, что в течение последних шести лет наблюдается слабое освоение средств по линии государственных инвестиций. В частности, основная часть неосвоенных средств приходится на такие важные сектора, как транспорт, энергетика, ирригация, водоснабжение и здравоохранение.

«Главным бенефициаром нашей работы является народ, который ждет от нас положительных перемен. Поэтому на нас возложена большая ответственность», - сказал Улукбек Марипов.

Премьер-министр особо отметил, что профильным органам следует усилить работу в этом направлении, а за реализацию проектов государственных инвестиций руководители государственных органов несут персональную ответственность.

Глава правительства призвал Министерство экономики и финансов вести более качественный мониторинг и координацию проектов ПГИ. Кроме того, качественная разработка дизайна проекта на начальной стадии имеет существенное значение при дальнейшей его реализации. В этой связи Улукбек Марипов поручил тщательно готовить новые проекты с упором на социально-экономическую эффективность.

«От нового состава правительства я требую четкого выполнения поставленных задач в соответствии с утвержденными сроками. Каждый из нас должен понять, что при ограниченности собственных средств инвестиции играют огромную роль в развитии экономики, в том числе в создании инфраструктуры. Программа государственных инвестиций – это 1/5 часть расходов республиканского бюджета, которая напрямую влияет на развитие экономики», - резюмировал он.

По итогам совещания государственным органам дан ряд поручений по улучшению планирования и мониторинга, а также по оптимизации рабочих процессов при реализации проектов ПГИ.

Комментарии

Оставить комментарий