• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Минтранс: На перевальных участках автодорог заторов и пробок нет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.18 /Кабар/. На перевальных участках автодорог Кыргызстана заторов и пробок нет, сообщает Министерство транспорта и дорог. Сейчас на перевале Тоо-Ашуу, Ала-Бел и Кок-Бел дорожниками осуществляется подсыпка и очистка дорог.

12 ноября по информации синоптиков на большей части страны временами снег, в предгорных и горных районах снег, местами осадки интенсивные.

На перевале Тоо-Ашуу продолжает идти снег, проезд открыт для легковых и грузовых автомашин. Однако введено ограничение для фур с прицепом.

На перевале Отмок автодороги Суусамыр – Талас – Тараз с 0 по 52 км наблюдается снежный накат, идет снег, толщина его с 0 по 9 км 5-6 см, с 9 по 21 км 12-13 см, с 26 по 36 км – 10 см.

На перевале Ала-Бел и Кок-Бел также осуществляется подсыпка и очистка дорог. С 209 по 226 снежный занос, пурга, толщина снега здесь 6-7 см. На всем протяжении этих дорог работают 5 МАЗов,16автогрейдеров, 4погрузчика, 2 автокрана, привлечено 51 рабочих по очистке трасс.

На других перевальных участках проезд открыт. Также там осуществляется подсыпка дорог противоскользящим материалом.

По поручению Министра транспорта и дорог на перевале Тоо-Ашуу, Ала-Бел, Кок-Бел и Отмок организовано и осуществляется совместное круглосуточное дежурство с привлечением сотрудников МЧС, ГУОБД и МЗ (медицинский пункт) и ДЭУ №9, 36 Министерства транспорта и дорог с необходимой техникой.

Как известно, в целях обеспечения беспрепятственного проезда транспортных средств на автодороге Бишкек-Ош и на перевальных участках Тоо-Ашуу, Ала-Бел и Кок-Бел и Отмок с 1 октября 2018 года на постах Сосновка, Чычкан и Кара-Куль осуществляется контроль большегрузных и легковых транспортных средств с прицепом и полуприцепами на наличие на них зимней авторезины, зимней солярки, противоскользящих цепей и сцепных устройств.

Все эти меры предосторожности предпринимаются в связи с тем, что 1-2 ноября текущего года на перевале Тоо-Ашуу автомобильной дороги Бишкек-Ош наблюдались гололедные явления. Некоторая часть автотранспортных средств, выехавших на перевальные участки без зимних шин, противогололедных цепей, с зимней соляркой были вынуждены останавливаться на перевалах и мешали проезду автотранспортных средств.

Основной причиной образовавшихся здесь заторов, по мнению специалистов-дорожников, считается выезд водителей грузовых и легковых автомашин на перевальные участки во время урагана со снегом с летними шинами, летней соляркой и без цепей противоскольжения.

Например, одной из причин образования пробки 1-2 ноября текущего года на перевале это было отсутствие у ряда грузовых автомашин зимней солярки. Летняя солярка при минусовой температуре застывает, и автомашины заглохли именно в галереях перевала Тоо-Ашуу и загородили путь автотранспортным средствам. Поэтому водителям большегрузных автомобилей просим иметь зимнюю солярку во избежание остановки транспортного средства.

Кроме этого, просим водителей грузовых и легковых автотранспортных средств прежде чем выезжать на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды. В случае ухудшения погодных условий и вероятностью выпадения осадков в виде снега и образованию гололеда на поверхности асфальтобетонного покрытия в целях исключения образования заторов и пробок на перевальных участках Төө-Ашуу, Ала-Бел, Кок-Бел и Отмок и на других перевальных участках Минтранс просит водителей, выезжающих на перевальные участки, заменить летние на зимние шины, иметь с собой противогололедные цепи, шины, лопату и применять в зимних условиях зимнюю солярку для большегрузных автотранспортных средств.

Все эти меры предосторожности помогут вам избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана.

Комментарии

Оставить комментарий