• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Многоступенчатая коррупция в мэрии. В Бишкеке участок земли на Юнусалиева – Сухэ-Батора незаконно перешел в частную собственность

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.21./Кабар/. В Бишкеке выявлена коррупция при предоставлении дорогостоящего земельного участка, ущерб по которой составляет более 170 млн сомов, сообщает Генеральная прокуратура КР.

По их данным, в ходе прокурорской проверкой установлено, что в 1999 году мэрией Бишкека незаконно в бессрочное пользование под строительство спортивно-оздоровительного комплекса предоставлен дорогостоящий земельный участок гражданке А.Н. общей площадью 0,95га на пересечении ул. Юнусалиева - Сухэ-Батора.

«Установлено, что в 2002 году мэрией столицы в целях придания законности своим действиям ранее предоставленный в бессрочное пользование земельный участок передан в аренду сроком на 49 лет. Далее в 2005 году на основании поддельного постановления мэрии назначение земельного участка со строительства спортивно-оздоровительного комплекса изменено на строительство многоэтажного дома, в последующем продан ОсОО «А» за 83 млн сомов»,- говорится в сообщении.

В свою очередь, в 2013 году ОсОО «А», войдя в сговор с должностными лицами мэрии, инициировав административный иск в Межрайонный суд Бишкека, добилось вынесения судом необоснованного судебного решения о признании права частной собственности на указанный земельный участок, на основании которого, построив многоэтажные жилые дома, распродало по высокой цене квартиры гражданам.

«Так, в результате вышеуказанной многоступенчатой коррупционной схемы и незаконных действий частных и должностных лиц органов местного самоуправления, а также судебных органов, земельный участок из муниципальной собственности в нарушение требований закона перешел в частную собственность, чем причинен ущерб государству в особо крупном размере на сумму 173 млн сомов»,- указали в генпрокуратуре.

В связи с чем, ГП КР собранные материалы по данному факту зарегистрированы в АИС ЕРПП по статьям 319,329 (коррупция, служебный подлог) УК КР и начато досудебное производство.

Комментарии

Оставить комментарий