• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Модернизация ТЭЦ Бишкека: Эксперт рассказал, как они выявили завышение стоимости работ на $111 млн.

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи Инара Гилязетдинова.

В настоящий момент вызван для допроса эксперт Карыпбек Сагынбеков, он также принимал участие в проведении комплексной экспертизы по поводу модернизации бишкекской ТЭЦ.

По его словам, необходимость разработки проектно сметной документации возникла из-за того, что китайская сторона не выполнила все свои обязательства и кыргызская сторона была вынуждена разработать ПСД.

«Мы высчитывали объемы, стоимость оборудования и так далее на основе предоставленных нам документов. Кроме этого, стоимость определяли независимые эксперты, такие как Илья Ниренберг. Завышение стоимости работ на 111 млн. долларов мы определили своими расчетами переводными коэффициентами. Часть проекта была реализована без соблюдения наших стандартов, объект был модернизирован с нарушениями. В первую очередь, это противоречило нашим законам», - сказал Карыпбек Сагынбеков.

Далее по его словам, нормативна база от 1991 года неполная.

«По данному проекту не все каталоги имеются, а на тот период все работали по ним», - сказал эксперт.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов или 111 млн. долларов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий