• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мухаммедкалый Абылгазиев проинспектировал работу ТЭЦ Бишкека

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев проинспектировал работу ТЭЦ г.Бишкек, где обсудил с руководителями предприятий энергетического сектора ход прохождения отопительного сезона. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе посещения ТЭЦ Бишкека глава правительства осмотрел турбинные и котельные цеха, машинные залы новых блоков, главный щит управления теплоэлектроцентрали, сооружения технического водоснабжения и химической водоочистки.

В частности, премьер-министр ознакомился с работой нового оборудования реконструированного цеха химической водоочистки I-очереди, которое позволило повысить надежность работы предприятия, снизить затраты на производство очищенной воды за счет уменьшения использования реагентов и введения современных мембранных технологий. Ранее здесь использовалась технология ионного обмена.

Директор ТЭЦ г.Бишкек Андрей Воропаев проинформировал, что модернизация предприятия главным образом направлена на увеличение объемов выработки электроэнергии.

По его словам, проектная мощность нового цеха — 144 кубометра воды в час. Работают 28 насосов, 4 интегральные водоочищающие установки и три ультрафильтрирующие установки, система обратного осмоса I-II ступени. Новая система химической водоочистки отвечает экологическим нормам, оборудование работает в автоматическом режиме, что облегчает эксплуатацию оборудования ТЭЦ Бишкека.

До ввода новой системы ХВО I-очереди общая действующая производительность цеха химической водоподготовки ТЭЦ г. Бишкек составляла 360м3/час. На данный момент мощность химического цеха составляет 504 м3/час.

Также было доложено о проведенной работе по утеплению и остеклению турбинного и котельных цехов, где раньше из-за отсутствия стекол в помещении наблюдалась низкая температура воздуха внутри цехов.

Подробно ознакомившись с выполненными мероприятиями по подготовке к отопительному сезону и текущим процессом его прохождения, Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что энергетики должны обеспечить бесперебойную работу столичной теплоэлектроцентрали и стабильное теплоснабжение вплоть до завершения отопительного сезона.

Премьер-министр подчеркнул, что энергетикам необходимо выработать конкретные механизмы для эффективного использования потенциала столичной ТЭЦ и других энергетических объектов страны.

В частности, была подчеркнута важность дальнейшей проработки мероприятий по улучшению работы всех предприятий энергетического сектора, участвующих в выработке, передаче и распределении энергии.

Глава правительства также был проинформирован о текущей работе энергетической системы в целом и выполнении ранее данных им поручений по своевременной закупке угля и мазута на основные энергетические объекты и организации пунктов продаж угля для населения.

Учитывая проводимую правительством работу по развитию отечественной промышленности, Абылгазиев обратил особое внимание на то, что все объекты промышленности, в которые вкладываются крупные инвестиции, должны своевременно подключаться к сети и обеспечиваться необходимым объемом электроэнергии.

Он также особо остановился на вопросах борьбы с коррупцией и подчеркнул, что правительство будет проводить последовательную и активную работу по искоренению коррупционных проявлений в энергетическом секторе.

Комментарии

Оставить комментарий