• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

На базе ТНК «Дастан» будут производить электросчетчики

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. На базе ТНК «Дастан» в Бишкеке совместно с узбекскими партнерами будет развернуто производство электросчетчиков. Об этом сегодня в ходе пленарной дискуссии о перспективах экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном на площадке совместного бизнес-форума рассказал председатель Ассоциации «Узэлтехсаноат» Мирзиёд Юнусов.

По его словам, производство планируется начать с 200 тыс. таких «умных» устройств. В перспективе рассматривается возможность осуществления поставок лифтов из Узбекистана в Кыргызстан для реализации городской программы по модернизации подъемного оборудования в муниципальных домах Бишкека.

«Сотрудничество по этой программе предусматривает создание профильных предприятий по эксплуатации и сервисному обслуживанию, а также создание единого центра диспетчеризации лифтов», — добавил Юнусов.

Вместе с тем планируется также расширить поставки электротехнической продукции Узбекистана в Кыргызстан, а именно кабельно-проводниковой продукции, бытовой техники и силового оборудование для нужд государственных проектов и внутреннего потребления.

Отметим, бизнес-форум проходит в рамках программы государственного визита президента РУз Шавката Мирзиёева. На его площадке были подписаны 10 документов ориентировочно на 100 млн долларов. На данный момент предприниматели двух республик принимают участие в пленарных сессиях, после чего пройдут их B2B встречи.

Комментарии

Оставить комментарий