• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле состоялось заседание Совета по делам молодежи СНГ

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 июня /Кабар/. В городе Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область) сегодня прошло XXI заседание Совета по делам молодежи государств-участников Содружества Независимых Государств. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР.

На заседании приняли участие директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР Канат Аманкулов, заместитель директора Госагентства Мирлан Парханов, представители Беларуси, России, Таджикистана, Казахстана, Армении, приглашенные гости – Координатор Программы добровольцев ООН по Центральной Азии Дмитрий Фрицин, директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

По словам К.Аманкулова, отрадно, что у организации СНГ есть такая возможность обсудить и решить насущные вопросы молодежи, строить единую скоординированную политику наших стран.

«30% населения Кыргызстана составляет молодежь. Сегодня нами проводится работа по вовлечению молодежи в социально значимые мероприятия государства, разработан проект Закона Кыргызской Республики «О молодежи», отвечающий современным реалиям, проект Программы Правительства КР по развитию молодежной политики до 2020 года. Без активной молодежи нам не удалось бы успешно провести такое масштабное мероприятие, как Вторые Всемирные игры кочевников. Необходимо отметить, что молодежь играет важную роль в формировании и реализации 17 Целей устойчивого развития, направленных на создание достойной жизни для будущего поколения», - сказал Аманкулов.

Как отметил Парханов, Госагентством проводится активная работа по реализации молодежной политики, в конце 2016 года Госагентству переданы полномочия по разработке и формированию молодежной политики. Ведется работа по совершенствованию законодательной базы, тесному сотрудничеству с гражданским сектором. Так как проблемы молодежной политики носят не отраслевой, а комплексный, сквозной характер и охватывает все сферы жизни молодых людей, Госагентством проведена работа по образованию Координационного совета по делам молодежи при вице-премьер-министре КР по социальному блоку. В состав Совета представители министерств и ведомств, гражданского общества.

От кыргызской стороны была подготовлена презентация по проводимой государственной молодежной политике КР. Участниками заседания отмечен положительный опыт воспитания молодежи в Кыргызстане, эффективность программного подхода в реализации молодежной политики в государствах-участниках СНГ.

Согласно повестке дня заседания рассмотрены и обсуждены 13 вопросов. По итогам заседания вынесены соответствующие решения и подписан Протокол заседания.

Комментарии

Оставить комментарий